LadyVu.com

Что такое социализация и воспитание?

что такое социализация и воспитание

Каждый человек при рождении обладает определенными задатками. Но то, каким он станет, когда вырастет, какие его качества разовьются, зависит от воспитания, то есть, от целенаправленного влияния взрослых на него в детском возрасте. Но это во многом зависит также и от обстоятельств его жизни, от тех людей, с которыми он встретится, от особенностей взаимоотношений с окружающими. Эти факторы характеризуют процесс социализации, который также участвует в формировании личности. К сожалению, не все педагоги понимают, что такое социализация и воспитание личности, какую роль они оказывают на развитие индивидуальности ребенка.

Человек – существо социальное, он рождается и живет среди людей. Поэтому очень важно, как он научится взаимодействовать с другими людьми, как усвоит правила поведения в обществе. Многие педагоги считают, что главное в формировании личности малыша – это воспитание. Но многие примеры показывают, что без социализации в раннем возрасте невозможно научить человека ничему, и он уже не сможет приспособиться и жить в обществе.

Об этом говорят такие случаи, когда дети в раннем возрасте были лишены общения с людьми, например, Маугли, или девочка, прожившая в закрытой комнате шесть лет. Научить их чему-то оказалось почти невозможно. Это говорит о том, что развитие, воспитание и социализация личности – это те факторы, которые одинаково необходимы для адаптации маленького гражданина общества. Только присутствие их совместно помогает ребенку стать личностью, найти свое место в жизни.

Разница между социализацией и воспитанием личности

Обучение основано на отношениях двух человек: педагога и ребенка, а социализация - это отношения человека и общества.

Социализация - это понятие широкое, включающее в себя разные аспекты, в том числе и обучение.

Социализация – это долгосрочная цель педагога, она осуществляется на протяжении всей жизни человека и нужна для того, чтобы он смог приспособиться и нормально жить среди людей. А воспитание – это процесс, который осуществляется только в детстве, нужный для того, чтобы привить малышу правила, нормы поведения, принятые в обществе.

Социализация и социальное воспитание - это стихийный процесс, почти не поддающийся управлению. На человека воздействуют разные группы людей, часто совсем не так, как хотелось бы педагогу. Часто они не знают его и не ставят целью как-то на него повлиять. Обучение же осуществляется определенными личностями, специально подготовленными для этого и настроенными на передачу знаний и навыков.

Как видно, и социализация, и воспитание ребенка имеют одну цель: адаптацию его в обществе, формирование качеств, нужных для общения и нормальной жизни среди людей.

Роль образовательных учреждений в становлении личности

Воспитание, развитие и социализация человека происходит под влиянием коллектива. Больше всего действуют на формирование личности образовательные учреждения. развитие воспитание и социализация личностиОни помогают в формировании нравственных ориентиров, освоении социально значимых ролей и дают возможность малышу уже с детства реализовать себя. Поэтому очень важна программа воспитания и социализации школы. Обязанность педагогов - не только дать детям определенные знания, но и помочь им адаптироваться в обществе. Для этого разрабатывается система внеурочной деятельности, кружковая работа, взаимодействие педагогов с семьей и другими социальными группами.

Роль педагогов в социализации детей очень велика. Именно совместная деятельность школы, семьи, религиозных и общественных организаций помогает ребенку стать личностью.

Видео: 08 Личность и социализация

Видео: Новации в сфере инклюзивного воспитания и роль арт-терапии в процессе социализации

Видео: воспитание собак социализация и дрессировка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое социализация и воспитание?