LadyVu.com

Алькудия

алькудия майорка

Находящийся на северо-востоке Майорки район Алькудия по праву считается лучшим семейным курортом острова и одного из лучших - Испании. Алькудия занимает западную часть залива одноименного залива на Майорке, и его береговая зона является самой длинной в Испании – она составляет 8 км.

Название курорту дал Алькудия – старый город, находящийся от курорта на расстоянии 3 км вглубь от побережья. В свое время этот город-крепость служил основной защитой острова от пиратов. Основные достопримечательности городка Алькудия – готическая церковь 13-14 веков, посвященная святому Жауму, Мальоркии – ворота Ксара и Святого Себастьяна, построенные в 1362 году, церковь с часовней св. Анны, бастион св. Фердинанда, Часовня победы. Пройти в старый город можно через старые ворота, построенные после того, как король Арагона Хайме I завоевал Майорку, отбив ее у мавров.

алькудия майорка2алькудия майорка3

Прямо у сохранившихся городских стен сейчас проводятся раскопки, и вы сможете увидеть постройки римских времен, в частности небольшой театр. Первое поселение на этом месте – город Поллентия – было основано еще в 123 году до н.э. римским консулом Квинтом Цецилием Метеллом.Есть в районе Алькудия (Майорка) и другие достопримечательности: порт, природный парк Альбуфера, мыс Форменто с маяком на нем.

Где остановиться?

Как и везде на Майорке, в Алькудии отели самого высшего класса расположены прямо вдоль побережья. Отели, расположенные по другую сторону от трассы Ма-12, разделяющей город, предлагают жилье по более демократичным ценам.

Наиболее известными (в том числе благодаря своему расположению) являются 4* отели Iberostar Alcudia Park, находящийся прямо возле моря, и стоящий рядом с парком Альбуфера Iberostar Albufera Playa.

алькудия майорка4

Пляжи Алькудии – жемчужина Средиземноморья

Пляжи Алькудии – одни из лучших на Средиземном море. Главная их особенность – белоснежный песок. Море здесь обычно спокойное, но в некоторых местах дуют постоянные ветры. Виндсерфинг, серфинг, парапланеризм и дайвинг в Алькудии хорошо развиты, поэтому здесь с удовольствием отдохнут и любители активного отдыха.

Пляж Алькудия (Майорка), или Плайя Алькудия – наилучший вариант для отдыха с детьми благодаря мелководью и практически полному отсутствию ветров.

алькудия майорка5

Кап-де-Пинар – также безветренный мелководный пляж, дно которого, в отличие от Плайя Алькудия, не заросло водорослями. Плайя-ди-Муро – также мелководный пляж, но ветреный, здесь можно покататься на волнах.

Кала-Мескида – пляж для нудистов. В Кала-Молинос можно полюбоваться стайками разноцветных красивых рыб.

Порт Алькудии – вторые морские ворота Майорки

Порт в Алькудии является спортивно-коммерческим, по размеру он занимает второе место на острове. Основной его задачей является снабжение углем электростанции, которая обеспечивает электроэнергией всю Майорку. Также здесь имеется пассажирская станция – здесь швартуются паромы, осуществляющие сообщение Майорка-Менорка и Майорка-Барселона.

Сердце порта – маленькая гавань, где рыбаки жили с давних времен, а первый порт здесь был построен еще древними римлянами.

алькудия майорка6

Где отдохнуть с детьми?

Еще одна известная достопримечательность – аквапарк в Алькудии, расположенный почти в порту. Это – самый большой аквапарк на севере острова. Помимо многочисленных водных аттракционов, здесь есть бассейн, поле для мини-гольфа, пейнтбол, детская площадка и зона отдыха.

алькудия майорка7

Посетить гидропарк Алькудия можно с 10-0 до 17-00 с 1 мая по 31 октября (в июле-августе-октябре – до 18-00), стоимость взрослого билета составляет 22,5 евро, детского – 16.

Орнитологический заповедник Альбуфера – место, где можно отдохнуть душой

Природный парк Альбуфера – рай для перелетных птиц и, заодно, для орнитологов, их изучающих. В парке обитают более 270 видов пернатых, сюда слетаются для гнездовья птахи со всей Европы. Парк занимает более 2,5 тысяч гектар. В нем можно гулять пешком или совершать велосипедные прогулки – для автомобилей он закрыт. Здесь есть и несколько озер, поэтому вы можете совершить и водную прогулку.

алькудия майорка8

Но когда говорят «сады Алькудия» - подразумевают не только Альбуферу. Сам город напоминает цветущий сад. Апельсиновые деревья и пальмы здесь растут прямо на улицах.

Шоппинг

В Алькудии можно не только отдохнуть, но и приобрести массу полезных (или просто приятных) вещей.

Шоппинг в Алькудии существенно отличается от шоппинга на других курортах Майорки – тем, что здесь есть возможность посетить не только стандартные туристические магазины и торговые центры, но и рынок, который работает по вторникам и воскресеньям. Располагается рынок в Алькудии вдоль крепостной стены старого города.

алькудия майорка9

Здесь можно купить фрукты и овощи, деликатесы, гончарные и кожаные изделия, сувениры и даже домашних животных.

Погода на курорте

Погода в Алькудии в летние месяцы достаточно жаркая: средняя дневная температура колеблется около отметки +30°С, количество дождливых дней в месяце – не более 2, а зачастую и ни одного. Наиболее жаркими являются июль, август и сентябрь.

Самый холодный месяц (как и самый ветреный) – февраль, среднедневная температура составляет около 13°С. При этом средняя температура воды в феврале составляет 13,6°С, днем она редко опускается ниже +20°С, поэтому считается, что заниматься водными видами спорта в Алькудии можно круглогодично.

Самый дождливый – ноябрь: количество дождливых дней может достигать 8.

Как добраться?

Чаще всего у туристов возникает вопрос, как добраться из Пальмы в Алькудию, потому что аэропорт расположен именно в Пальме. От Пальма-де-Майорки можно добраться на такси или обычном муниципальном автобусе (в первом случае поездка обойдется примерно в 35 евро, во втором – от 3 до 6). Чтобы добраться до муниципального автобуса, следующего в Алькудию, нужно доехать из аэропорта автобусом №1 до Placa Espana, центральной площади столицы, пройти до вокзала Estacio Intermodal и сесть в автобус №L351 (он идет до города Алькудия и одноименного порта). Билеты купить можно у водителя прямо в автобусе.

До любого из пляжей можно добраться от города Алькудия рейсовым автобусом №2 – он ходит вдоль всего побережья.

Также среди туристов большой популярностью пользуются аренда автомобилей или велосипедов. Последние можно арендовать по цене от 6 до 14 евро в сутки, если вы способны проехать 60 км.

Видео: Шупики. 21 выпуск. Майорка. Алькудия. Испания. Раскопки города Поллентия. (Mallorca. Alcudia)

Видео: Сосновый Пляж в Алькудии, остров Майорка. Playa de Alcudia. The Beach in Alcudia.

Видео: Отель "Iberostar Alcudia Park", Алькудия, остров Майорка, Испания

Видео: Алькудия. Майорка. Испания

Поделиться в соцсетях:
Похожие