LadyVu.com

Праздники лихтенштейна

Жители Лихтенштейна очень любят торжества. В этом маленьком государстве, помимо общепринятых (Новый год, Пасха и т.п.), отмечают и «свои» праздники, которые связаны с древними традициями - наступлением нового сезона, религией или мифологией.

Главный национальный праздник – Assumption Day – в Лихтенштейне отмечается 15 августа. Перед Княжеским замком и на площадях городов собираются все жители, дипломаты и туристы. Открывается этот праздник выступлением Монарха и президента. После их речи звучит государственный гимн, а также выступает церковный хор. В этот день раздаются всем бесплатные сладости, а по завершению празднования пускают большой салют.

Гуляния в праздник Assumption Day

Официальные праздники

Жители Лихтенштейна – очень религиозные люди. В календаре праздников этого государства существуют такие церковные праздники:

  1. День Св. Бертольда – 2 января.
  2. Сретенье – 2 февраля.
  3. Фестиваль Св. Джозефа – 19 марта.
  4. День Св. Стефана - 26 декабря.

Законом предусмотрено, что в эти праздники Лихтенштейна никто не работает. В городах на главных улицах устраивают пышные гуляния, танцы, поют песни. В церквях, начиная с шести утра, проводят молитвенные мессы, в которых могут поучаствовать абсолютно все. В такие праздники принято просить прощение у родных за обиды и в знак раскаяния делать сладкие подарки.

Народные праздники Лихтенштейна

Рассмотрим несколько самых интересных народных праздников Княжества Лихтенштейн:

  1. Среди множества народных праздников Лихтенштейна одним из любимых жителями стал Функен унд Кюахлизонтаг – проводы зимы. Он отмечается в первое воскресение поста перед Пасхой. С наступлением темноты на улице собираются ее жители и поджигают факелы. С этими факелами под раскатистые песни шествие ходит по улицам. Считается, что такой обряд прогоняет темные силы. После того, как пройдет «освящение» улиц, люди собираются на возвышение и разжигают костер в виде пирамиды. На вершину пирамиды ставится соломенное чучело ведьмы темных сил. Когда пламя костра догорает, все участники торжества собираются на «сладкий стол». Главным угощением в этот день становятся Кюали – прямоугольные сладости.
  2. Функен унд КюахлизонтагКюали
  3. Еще одним любимым праздником в Лихтенштейне стал Фаснахт. Это карнавал, что проводится в четверг перед началом поста. Его участники одеваются в языческие костюмы и маски и танцуют под музыку Гугтер. На главных площадях городков устраивают костюмированный парад.
  4. Участники ФаснахтаПразднование Фаснахта
  5. Для жителей Лихтенштейна важным праздником стал Альпабфарт. Поздней осенью, когда земля покрывается изморозью, с горных лугов возвращаются отары. Этот день считается закрытием летнего сезона для пастбищ. Вечером, когда стемнеет, сельские жители выходят встречать пастухов и их стадо. Быкам и коровам в этот день на рога вешают деревянные сердечки, а на шеи звоночки. К слову, такие «украшения» можно приобрести в сувенирных лавках, ведь это одни из популярнейших сувениров из Лихтенштейна.
  6. Празднование АльпабфартаВозвращение пастухов в праздник Альпабфарт

Видео: Luzerner Fasnacht 2016

Видео: Estet-TV с Валери #139. Национальный праздник Албании.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Праздники лихтенштейна