LadyVu.com

Где находится тадж махал?

где находится тадж махал

Тадж-Махал - выдающийся памятник архитектуры и одна их главных достопримечательностей в Индии, относящейся к периоду Великих Моголов. Тадж был построен в качестве мавзолея любимой жены Шах-Джахана - Мумтаз-Махал, умершей при родах. Сам Шах-Джахал был позже также захоронен в Тадж-Махале. Слово Тадж-Махал переводится как «Величайший Дворец»: тадж в переводе - венец, махал - дворец.

Тадж-Махал - история создания

История создания одной из главной достопримечательности Индии началась в 1630 году. Тадж-Махал был построен на берегу реки Джамна, к югу от города Агра. В комплекс Тадж-Махал включены:

  • минареты;
  • мечеть;
  • джаваб;
  • Большие ворота.

Над строительством Таджа работали 20 000 ремесленников и мастеров. Строительство продлилось двенадцать лет. Мавзолей-мечеть объединяет в себе персидский, индийский, исламский архитектурные стили. Высота пятикупольного здания составляет 74 метра, по углам строения возвышаются четыре минарета. Минареты наклонены в сторону с тем, чтобы при разрушении не повредить саму гробницу шаха и его жены.

Мавзолей окружен красивым садом с фонтаном и бассейном, в котором отражается все здание. Мавзолей Тадж-Махал, находящийся в городе Агра, славится оптическим фокусом: если идти спиной к выходу, то здание кажется огромным по сравнению с окружающими деревьями. Центром комплекса является усыпальница. Она представляет собой симметричной сооружение с аркой, возведенное на квадратном постаменте и увенчанное большим куполом. Высота главного купола, построенного в форме луковицы, впечатляет - 35 метров. На вершинах куполов расположены традиционные персидские фигуры.

Из чего сделан Тадж-Махал?

Фундамент состоял из колодцев, заполненных бутовым камнем. Материалы перевозились на пятнадцати километровом пандусе с помощью быков и повозок. Вода добывалась из реки по канатно-ведерной системе. Из большого резервуара вода поднималась в распределительный отсек, откуда по трем трубам доставлялась к стройке. Стоимость строительства составила 32 миллиона рупий.

Отдельное внимание заслуживает величественная отделка: белый полированный полупрозрачный мрамор с инкрустацией из таких самоцветов, как бирюза, агат, малахит. Всего в стены усыпальницы инкрустированы двадцать восемь видов полудрагоценных и драгоценных камней. Мрамор, из которого сделан мавзолей, привозили из каменоломен в 300 километрах от города. Днем стены мечети выглядят белыми, ночью - серебристыми, а на закате солнца - розовыми.

На строительство Тадж-Махала были приглашены мастера не только из Индии, но и из Средней Азии, Ближнего Востока, Персии. Дизайнером главного здания считается Исмаил Афанди из Османской империи. Существует легенда, по которой на другом берегу реки Джамна должна была располагаться копия Таджа, но только из черного мрамора. Здание было не достроено. Для участка в 1,2 гектара заменили грунт, подняли площадку на 50 метров над уровнем реки.

Тадж-Махал - интересные факты

По преданию, после свержения своим сыном Шах-Джахан любовался Тадж-Махалом из окон своей темницы. Интересен тот факт, что очень похожа на Тадж-Махал гробница Хумаюна в Дели, построенная, как и Тадж Махал в знак великой истории любви между супругами. Причем усыпальница в Дели была построена раньше, и Шах-Джахан использовал опыт строительства гробницы могольского императора при его возведении. Существует и уменьшенная копия Тадж-Махала, находящегося в городе Агра. Это гробница Итимад-Уд-Даула, построенная в 1628 году.

С 1983 года Тадж-Махал является объектом Всемирного наследия Юнеско. По проведенному в 2007 году опросу Тадж-Махал вошел в список Новых семи чудес света.

В настоящее время возникла проблема обмеления реки Джамна, вследствие которого мавзолей оседает и образуются трещины на стенах. Также из-за загрязненного воздуха славящиеся своей белизной стены Таджа желтеют. Здание чистят специальной глиной.

где находится тадж махал1где находится тадж махал2где находится тадж махал3
где находится тадж махал4где находится тадж махал5где находится тадж махал6
где находится тадж махал7где находится тадж махал8где находится тадж махал9

Видео: Мечеть Тадж-Махал страдает от загрязнения воздуха

Видео: Bibi ka maqbara - Мини Тадж Махал - 100dorog.org

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где находится тадж махал?