LadyVu.com

13 Культовых ароматов парфюма

13 известнейших духовКаждый сезон появляется множество новых парфюмерных ароматов. Целая индустрия работает над созданием парфюмерных шедевров. Но мало кому удается повторить триумф бестселлеров, которые никогда не выйдут из моды и будут всегда любимыми. Какие же они, культовые ароматы парфюма?

Chanel №5

Этот легендарный запах был создан в 1921 году. Его верхние ноты содержат элегантный микс из иланг-иланга, лимона, нероли и бергамота. Ноты сердца представлены корнем фиалки, ландышем, жасмином, розой и ирисом. Ноты шлейфа – пачули, амбра, виверра, ваниль, ветивер, сандаловое дерево, мускус.

Говорят, Коко Шанель желала создать аромат Женщины. Нет сомнений, что ей это удалось.

Букет императрицы или Красная Москва

Любимый аромат наших мам был создан еще в 1913 году и стал первым русским парфюмом, который вошел в историю мировой империи запахов. В советскую эпоху эти духи носили название «Красная Москва».

Верхние ноты парфюма представлены бергамотом, цветами апельсина и кориандром. Ноты сердца – роза из Непала, жасмин, иланг-иланг и гвоздика. Шлейф представляет собой фантастический коктейль из ванили, ириса и бобов тонка.

Shalimar от Guerlain

Легендарные духи, носящие название садов Шалимар, которые расположены вокруг храма Тадж-Махал, впервые появились в 1925 году. Верхние ноты запаха – лимон, мандарин, цитрус, кедр и бергамот. Ноты сердца – пачули, ирис, жасмин, ветивер и роза. Ноты шлейфа – кожа, сандал, ваниль, мускус, опопонакс и ладан.

MissDior

Этот культовый аромат от ChristianDior был впервые представлен публике в 1947 году. Его верхние ноты составляют альдегиды, гальбанум, гардения, бергамот и мускатный шалфей. Ноты сердца – роза, ирис, гвоздика, корень ириса, нероли, жасмин, ландыш и нарцисс. Ноты шлейфа – кожа, лабданум, амбра, сандал, ветивер, дубовый мох и пачули.

L’Air du Temps

Парфюм от NinaRicci, который появился в 1948 году, ознаменовал собой начало нового периода – отказ от аскетизма военного времени, веру в прекрасное будущее, стремление к романтике и красоте. Верхние ноты запаха представлены гвоздикой, персиком, нероли, розой, бергамотом и палисандром. Ноты сердца – гардения, розмарин, орхидея, фиалка, корень ириса, жасмин, гвоздика, роза, иланг-иланг. В шлейфе чувствуются ноты ириса, амбры, мускуса, сандалового дерева, дубового мха, бензоина, ветивера и кедра.

Fidji

Духи от GuyLaroche, которые олицетворяют собой юг, море и страсть, появились в 1966 году, и, конечно же, не могли оставить барышень равнодушными. Верхние ноты парфюма – тубероза, ирис, гиацинт, гальбанум и бергамот. Нотами сердца являются фиалка, жасмин, роза, корень ириса, гвоздика и альдегиды. Ноты шлейфа – пачули, амбра, ветивер, дубовый мох и мускус.

Youth Dew

Представление этого парфюма от EsteeLauder в 1953 году было очень экстравагантным – Эсте Лаудер принесла флакончик с духами в известную парижскую «Галери Лафайет» и стукнула им об пол. Верхние ноты запаха представлены альдегидами, апельсином, бергамотом, персиком, лавандой и нарциссом. Ноты сердца – бутон и лист черной смородины, корица, жасмин, орхидея, иланг-иланг, гвоздика, ландыш и роза. Ноты шлейфа – перуанский бальзам, толуанский бальзам, пачули, амбра, ваниль, мускус, дубовый мох, ладан и ветивер.

Climat

Этот свежий, «зеленый» аромат от Lancomeвпервые был представлен в 1967 году. Верхние ноты парфюма – персик, фиалка, бергамот, ландыш, нарцисс и роза. Ноты сердца – тубероза, розмарин и альдегиды. Ноты шлейфа – сандал, бобы тонка, мускус, амбра, ветивер и бамбук.

Opium

Выпуск парфюма от YvesSaintLaurentсопровождался разговорами о том, что Ив Сен-Лоран пропагандирует наркотики. А все потому, что его рекламная компания проходила со слоганом «Для тех, кто в зависимости от YSL». Уже в первый день духи побили все существовавшие рекорды по продажам.

Верхние ноты запаха – кориандр, перец, лавр, гвоздика, слива, персик, мандарин, апельсин, ваниль, амбра и мускус. Ноты сердца – ирис, жасмин, иланг-иланг, роза и ландыш. Ноты шлейфа составляют ладан и сандаловое дерево.

Poison

Название этого парфюмерного бестселлера от ChristianDiorпереводится как «отрава», «яд». Он появился в 1985 году и моментально завоевал сердца. Верхние ноты духов – кориандр, лесные ягоды, слива, палисандр и анис. Ноты сердца – жасмин, гвоздика, тубероза, апельсиновый цвет, ладан, корица, белый мед и роза. Ноты шлейфа - мускус, ветивер, кедр, сандаловое дерево, амбра, гелиотроп и ваниль.

Самые популярные ароматы парфюма

Obsession

«Одержимость», а так переводится название этих духов от CalvinKlein, была создана в 1985 году. Кельвин Кляйн хотел создать парфюм, запах которого напоминал бы запах секса. Провокационная рекламная компания вызвала скандал, ведь лицом парфюма стала Кейт Мосс, которая снялась полностью обнаженной.

Верхние ноты духов – мандарин, зелень, персик, ваниль, лимон и бергамот. Ноты сердца – кориандр, специи, апельсиновый цвет, сандаловое дерево, дубовый мох, жасмин, роза и кедр. Ноты шлейфа – мускус, амбра, ваниль, циветта, ладан и ветивер.

Loulou

Удивительный парфюм от Cacharel, который был создан в 1987 году, звучит по разному в зависимости от обладательницы, погоды, времени года. Может даже показаться, что это не один аромат, а сотни его вариаций. Верхние ноты запаха представлены фиалкой, сливой, анисом и черной смородиной. Ноты сердца – флердоранж, тубероза, фиалковый корень и иланг-иланг. Ноты шлейфа – ваниль, бобы тонка, мускус и бензойная смола.

Organza

Парфюм от Givenchi, созданный в 1996 году, называют двойственным и провокационным. Легкий и тонкий на первый взгляд аромат скрывает в своей глубине сильный и харизматичный запах. Верхние ноты – цветы африканского апельсина, бергамот, мускатный орех и гардения. Ноты сердца – тубероза, жимолость, ирис и жасмин. Ноты шлейфа – амбра, ваниль, гваяковая древесина и кедр.

Капелька духов – логическое завершение создания женского образа. Естественно, ароматы, которые являются легендарными, не могут быть дешевыми. Однако может все-таки стоит иногда приобрести флакончик Chanel №5 или Opium и почувствовать себя настоящей Женщиной?

Видео: Всё о Dior Addict

Видео: PERFUME COLLECTION | My Favorite Fragrances

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 13 Культовых ароматов парфюма