LadyVu.com

Конкурсы на природе

Активные игры на природе

Лето – самое любимое и долгожданное время года и для детворы, и для взрослых. Тепло, зеленеет и колосится травка, цветут и благоухают всевозможные цветочки, радостно поют птички. Лето – это пора отпусков и самых протяжённых каникул, это походы в лес с ночными посиделками у костра, это купания в реке или море и загорание на песчаном бережку, это рыбалка с варкой душистой ушицы. Одним словом, лето – это общение с природой всей семьёй. Ну, а коли уж за город мы выезжаем большой компанией, давайте подберём для сего весёлого времяпрепровождения список подвижных командных игр и коллективных спортивных конкурсов, в которые можно поиграть на природе.

Весёлые конкурсы и активные игры на природе для всей компании

Как уже было отмечено выше, отдых на природе можно разделить на лесной и водный. А значит, и все командные игры и конкурсы, проводимые на природе, можно разделить на два больших лагеря, а именно на конкурсы и игры на суше и игры и конкурсы на воде. Поговорим о каждой из этих групп в отдельности.

Командные водные игры и конкурсы на природе для компании

Купание и загорание – это самые любимые летние занятия, как у детворы, так и у взрослых. Однако этот вид отдыха получится гораздо интереснее, если разнообразить его весёлыми подвижными играми и коллективными конкурсами. Вот некоторые из них.

Водные догонялки. В игре участвуют все, кроме судьи. Сама же игра делится на 5 этапов сложности. Этап первый – стоя в воде по щиколотку. Этап 2 – стоя в воде по колено. Этап 3 – стоя в воде по пояс. Этап 4 – стоя в воде по грудь. Этап 5 для самых выносливых – стоя в воде по подбородок. Прыгать и грести руками нельзя. Итак, игроки выстраиваются в одну линию и по команде судьи бегут до установленного места. Выигрывает тот, кто первым добежал до цели большее количество раз.

Морская свинка. Играет вся компания. Один водящий. Игроки заходят в воду на любую нравящуюся глубину, но так, чтобы стоять ногами на дне и водящий мог на эту глубину дойти. Водящий закрывает глаза и считает до 10, а игроки в это время разбегаются в разные стороны. По окончании счёта водящий открывает глаза и начинает ловить убегающих от него игроков. Тот, кого поймали, становится водящим.

Подвижные игры и командные конкурсы на природе для лесной полянки

Другой излюбленный вариант коллективного летнего отдыха на природе – это выезд в лес на шашлыки. И тут лучшим способом растрястись после обильной трапезы или наоборот нагулять аппетит также служат подвижные игры для всей компании и весёлые спортивные конкурсы. Например, следующие.

Съедобное-несъедобное. Все игроки становятся в круг. Тот, кого выбрали водящим, держит в руках мяч и, громко выкрикивая какое-нибудь слово, имя существительное, кидает мяч одному из произвольно выбранных им игроков. Если названное слово обозначает что-то съедобное, игрок должен мяч поймать и в свою очередь, выкрикнуть какое-нибудь слово, кинуть мяч, кому захочет. Если слово обозначала предмет несъедобный, мяч нужно отбить водящему. При ошибке игрок выходит из круга, и ему назначается штрафной фант, спеть песенку,Конкурсы на природе станцевать, рассказать стишок или ещё что-то. После этого он, может вернуться в круг или наблюдать за игрой со стороны. Побеждает тот, кто сделал наименьшее количество ошибок.

Гуси-лебеди. Из всей компании выбирают одну «матку» и одного «волка», остальные игроки исполняют роль «гусей». «Гуси становятся кучкой на одной стороне площадки, «матка» - на другой, а между ними затаивается «волк». «Матка» кричит: «гуси, губи»! «Гуси» отвечают «Га-га-га». «Матка»: «Есть хотите»? «Гуси»: «да-да-да». «Матка»: «Ну, летите, как хотите, только крылья берегите». «Гуси»: «серый волк под горой не пускает нас домой». И с громким «га-га» вся кучка «гусей» устремляется на другой конец полянки к стоящей там «матке». А «волк» в это время стремится поймать хотя бы одного «гуся». Выигрывает тот, кто остался единственным не пойманным.

Есть ещё немало интересных и увлекательных коллективных подвижных игр и спортивных конкурсов, которые можно устраивать на природе. Так что выбирайте, играйте, и пусть при наступлении очередной холодной зимы у вас будет, что вспомнить о минувших летних каникулах или отпуске.

Видео: д. нептуна. река Ахтуба, Харабалинский район. Весёлые конкурсы. Отдых в России. Челышев ст-я рыбалки

Видео: Игры-конкурсы на природе на джип сафари "Mec Safari" -2

Видео: КОНКУРС О ПРИРОДЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конкурсы на природе