LadyVu.com

Кордова - достопримечательности

кордова достопримечательности

На территории одного из древнейших городов Испании – Кордова находится множество достопримечательностей, представляющих особую культурно-историческую ценность. С 1984 года исторический центр Кордова включен в список «Мировое наследие человечества» ЮНЕСКО.

Мечеть в Кордове

Самой известной достопримечательностью Кордовы является мечеть Мескита. Соборная мечеть в Кордове считается самым старым из мусульманских культовых сооружений, расположенных на территории Испании, и одной из крупнейших мечетей в мире. Уникальность большой мечети в Кордове состоит в том, что в ней самым причудливым образом переплелись культуры христианства и ислама. Строительство Мескиты началось в 600 году, и по начальному замыслу она должна была стать вестготской церковью, но в VIII веке достраивалась как восточная мечеть. В XIII столетии после завоевания Кордовы христианами, мечеть пополнилась замечательным сооружением – Кафедральным собором святой Марии. В последующем испанские монархи вносили изменения в структуру мечети. Весь комплекс окружен массивной зубчатой стеной. Центральный вход – Ворота Прощения выстроены в стиле мудехар. Колокольню Торре де Альминар, высота которой превышает 60 метров, венчает фигура Архангела Михаила – небесного защитника Кордовы.

Кордова - достопримечательности2Кордова - достопримечательности3

Собор святой Марии

Здание собора отличается роскошью отделки. Особенно впечатляют резные сиденья хоров и кафедры из красного дерева в комбинации с мрамором. Престол, выполненный из розового мрамора, украшает полотно живописца Паломино.

Кордова - достопримечательности4

Зал Капитула

Зал Капитула - сокровищница церкви. Самыми ценными экспонатами считаются дароносица из серебра и искусно сделанные статуи святых.

Кордова - достопримечательности5

Двор Апельсиновых деревьев

Из ворот Прощения попадаешь в уютный дворик, усаженный пальмами и апельсиновыми деревьями. Ранее на территории двора происходили исламские моления.

Кордова - достопримечательности6

Молитвенный зал

Огромный зал мечети Мескита в Кордове украшают 856 колонн из яшмы, мрамора и порфира, соединенные арками. Протяженная колоннада создаёт весьма необычную перспективу пространства.

Кордова - достопримечательности7

Кордова: Алькасар

Крепость Алькасар во времена Римской Империи служила оборонительным сооружением. C XIX по XX века здание было тюрьмой, потом в нем размещались военные структуры и мэрия Кордовы. Алькасар представляет собой крепостное сооружение почти квадратной формы из граненого камня в готическом стиле. Главная башня Алькасара в былые времена служила местом для оглашения королевских указов. Верхние этажи вмещали зал для приемов и апартаменты. Самая высокая башня сооружения в Средние века была местом, где проводилась публичная казнь жертв инквизиции. В круглой башне на протяжении многих веков размещался городской архив. Четвертая башня крепости, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

В громадном саду Алькасара произрастают кипарисы, апельсиновые и лимонные деревья. Очень красивы фонтаны с подсветкой и аккуратные декоративные пруды, украшающие ландшафт.

Сейчас Алькасар представляет элементы культурного наследия, найденные при проведении археологических изысканий в Кордове. Среди экспонатов выделяется древнеримский саркофаг (III век до н.э.) Римскую эпоху также представляет мозаика, украшающая стены древней часовни.

Кордова - достопримечательности8Кордова - достопримечательности9

Дворики Кордовы

Эстетическую гордость Кордовы являют внутренние дворики домов (патио). Каждую весну владельцы зданий открывают двери для горожан и туристов, чтобы они могли оценить оформление двориков.

Кордова - достопримечательности10Кордова - достопримечательности11

Трудно перечислить все достопримечательности Кордовы. Это и Дворец Виана, и Римский мост, и многочисленные церкви, музеи. Пребывание в городе, где древность и современность связаны воедино, позволит ощутить величие времени и созидательную мощь человека.

Видео: Путеводитель по Кордове, достопримечательности Кордовы, ответы на вопросы.

Видео: Крепость Алькасар Христианских Королей или Кордовский Алькасар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кордова - достопримечательности