LadyVu.com

Озеро шира – отдых дикарем

Нет лучшего способа восстановить силы и сбросить негатив, накопившийся за год, чем отдых в красивом и экологически чистом месте. Как ни странно, на такой отдых совсем не обязательно тратить много денег – идеально отдохнуть можно и дикарем, например, на озере Шира, что в Хакасии.

Где находится озеро Шира?

Один из самых чистых и красивых водоемов страны, озеро Шира находится между Красноярском (340 км) и Абаканом (160 км). Всего в двух километрах от озера расположена одноименная станция. Существует несколько способов, как доехать до озера Шира. Первый из них – воспользоваться железной дорогой и купить билет на один из поездов, останавливающихся на станции Шира. Поезда до этой станции регулярно отправляются из Красноярска, Москвы, Томска, Омска, Кемерово и Новосибирска. Далее можно продолжить путь пешком, или же сесть на автобус, который и доставит к месту назначения. Второй способ – купить билет на самолет до Абакана, а там пересесть на автобус или взять такси. Третий способ – оправиться в путь на автомобиле. Дорога, хотя будет и неблизкой, но достаточно интересной.

Где расположиться на озере Шира?

Чтобы отдых на озере Шира оставил лишь приятные впечатления, необходимо правильно выбрать место для палаточного лагеря. Для размещения кемпинга можно выбрать южный, северный или западный берега озера Шира. Начинающим туристам лучше всего организовать стоянку на южном берегу озера, где есть источник пресной воды и в пешей доступности расположены продовольственные магазины. Тем же, кого не пугают трудности, и кто на отдыхе мечтает об одиночестве, стоит расположиться на северном берегу – он местами заболочен и людей на нем значительно меньше. Кроме того, на северном берегу отсутствуют и питьевые источники, а значит воду для питья и бытовых нужд придется брать с собой.

где находится озеро шира

Еще один вариант размещения палаточного лагеря – расположенные неподалеку Утичьи озера. Чаще всего туристы выбирают для стоянки озеро Утичье-2, так как оно достаточно мелкое и вода в нем хорошо прогревается. При выборе этого варианта питьевую воду также приходится брать с собой.

Рыбалка на озере Шира

Планируя отдых дикарем на озере Шира, не стоит рассчитывать на рыбалку – вода в озере настолько минерализована, что рыба в нем просто-напросто не водится. Зато купаться в озере не только приятно, но и очень полезно для здоровья, ведь в его водах содержится множество полезных микроэлементов.

Видео: Рассказ девочки об озере Шира, Хакасия

Видео: Озеро Шира

Видео: ЗАГАДКИ СИБИРСКОГО ОЗЕРА ШИРА

Видео: Озеро Шира - 3 незабываемых дня на Шире!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озеро шира – отдых дикарем