LadyVu.com

Достопримечательности красноярска

Достопримечательности Красноярска

В этом городе можно провести весь день в экскурсиях и не успеть обойти все интересные места. Среди достопримечательностей города Красноярск очень много известных музеев, красивых живописных уголков и необычных запоминающихся мест.

Достопримечательности Красноярска - прогулка по музеям

Свой день можно начать с посещения Краеведческого музея в Красноярске. Он был создан в конце 19 века супругами Матвеевыми и располагался с стенах особняка, постепенно экспонаты перекочевали в специально построенное для музея здание. Строение выполнено в стиле модерн и очень напоминает древнеегипетский храм. В стенах музея находится экспозиция, в которой отображена история края с начала древних времен и до наших дней.

Достопримечательности Красноярска 1

Литературный музей Красноярска также довольно популярное место для посещения туристов и жителей города. Все экспонаты и экспозиция посвящены исключительно писателям Сибирского края. Там представлены документы, фотографии, автографы и письменные источники знаменитых писателей и поэтов. Сам музей расположен с стенах деревянного особняка, выполненного в стиле модерн.

Музей Сурикова в Красноярске является единственным действительно крупным художественным музеем на территории всего края. В стенах музея находятся обширные коллекции с ценными художественными произведениями искусства. Музей Сурикова в Красноярске хранит в себе коллекции древнерусского искусства, работы авангардистов, народное и западноевропейское искусство. Гордостью музея Красноярска является коллекция полотен самого Сурикова.

Достопримечательности Красноярска 3

Красноярск - основные достопримечательности города

Отдохнуть всей семьей и насладиться красотами природы вы сможете в зоопарке Роев ручей. Парк расположен на красивых горных склонах. Изначально это место было живым уголком при заповеднике Красноярские Столбы, но постепенно началось строительство полноценного зоопарка и теперь это вполне самостоятельная достопримечательность города.

Достопримечательности Красноярска 4

Одним из красивейших мест города по праву считается Органный зал, расположенный в бывшем здании католического храма. После того, как здание было построено, в нем находилась и церковь, и даже радиокомитет со студией звукозаписи. Но после того, как там установили орган и был дан первый концерт, строение было отдано под филармонию. Сегодня там проводят и религиозные службы. Правда католическая община настаивает на передаче здания в их распоряжение полностью, но власти города пока не решают на это шаг, чтобы не потерять ценный орган.

Достопримечательности Красноярска 5

Очень красивым местом является еще одна достопримечательность города - Театральная площадь. Она состоит из двух ярусов: нижний примыкает к набережной Енисея, и верхний украшен красивейшим архитектурным ансамблем. Там обычно выступают артисты, зимой устанавливают городскую елку, проводят различные важные мероприятия для жителей города.

Достопримечательности Красноярска 6

Среди старейших достопримечательностей Красноярска обязательно стоит упомянуть Покровский кафедральный собор. Здание является типичной постройкой в стиле барокко учениками енисейской школы. Высота строения достигает 28 метров, после освящения в 1795 году и по сей день храм остается действующим.

Достопримечательности Красноярска 7

Символом города принято считать часовню Параскевы Пятницы. Это строение известно не только жителям города, но и всей страны, ведь часовня изображена на денежной купюре. Это место еще и одна из самых высоких и удачно расположенных смотровых площадок. Не безызвестный Суриков в свое время искал вдохновения именно возле часовни, а сегодня это любимое место отдыха многих горожан. В настоящее время посещение часовни включено в любые экскурсионные маршруты по городу.

Видео: Достопримечательности Красноярска

Видео: Достопримечательности Красноярска

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности красноярска