LadyVu.com

Погода в турции по месяцам

погода в турции по месяцам

Из-за близкого расположения, доступности и оптимальных климатических условий, самым популярным местом отдыха для граждан России и Украины является Турция. Несмотря на то, что на всей территории страны наблюдается неодинаковые климатические условия, на большей ее части господствует субтропический средиземноморский климат. Средняя температура воздуха в Турции летом составляет +33°С, а зимой – +15°С, благодаря этому оптимальным периодом поездки на турецкие курорты считается время с апреля по октябрь.

Чтобы определиться со временем поездки следует знать, какая погода в Турции в течение всего года, по месяцам.

Погода в Турции зимой

  1. Декабрь. Это самый неблагоприятный для посещения этой страны месяц, так как температура воздуха 12°С-15°С, а воды – около 18°С и практически каждый день идут дожди. Но, несмотря на такую погоду, многие едут в Турцию на Новый год.
  2. Январь. По всей территории страны стоит дождливая холодная погода, отличающаяся от декабрьской только периодическим выпадением снега. Поэтому отправившись в восточную часть Турции, можно даже покататься на лыжах в горах.
  3. Февраль. Считается самым холодным и дождливым месяцем в году (+6-8°С), но, море все равно остается теплым - +16-17°С. Единственными развлечениями в Турции в феврале являются экскурсии по достопримечательностям и музеям, а также катание на лыжах в горах (например: на горе Улудаг возле Бурсы).

Погода в Турции весной

  1. Март. С приходом весны наблюдается потепление воздуха до 17°С и уменьшение количества дождливых дней, но море остается такой же температуры, как и в феврале. К концу месяца обычно зацветает много весенних цветов.
  2. Апрель. Повышение температуры воздуха до 20°С и воды до 18°С, обильное цветение всех деревьев и цветов, редкость и кратковременность дождей (1-2 раза), привлекают в Турцию все больше туристов.
  3. Май. Устанавливается стабильная хорошая ясная погода, пригодная для купального сезона и организации походов и экскурсий: температура воздуха днем около 27°С, воды +20°С.

Погода в Турции летом

  1. Июнь. Первый месяц лета считается одним из лучших для посещения курортов Турции, так как уже достаточно тепло, но еще не сильно жарко: днем 27°С-30°С, вода 23°С.
  2. Июль. С этого месяца наступает самый жаркий период, температура воздуха может подняться до 35°С, вода в море прогревается до 26°С. Очень редко бывают кратковременные ливни (15 - 20 минут).
  3. Август. Самый жаркий месяц в году. Температура воздуха достигает 38°С, вода 27-28°С, поэтому днем можно находиться только возле моря или бассейна. Из-за высокой влажности, на Черноморском побережье такая жара переносится хуже, чем на Эгейском море.

Погода в Турции осенью

  1. Сентябрь. Начинается снижение температур воздуха (до 32°С) и воды (до 26°С). Погода для пляжного отдыха очень комфортная. Сентябрь считается началом бархатного сезона, который продлится до середины октября.
  2. Октябрь. В первой половине месяца держится теплая ясная погода (27°С-28°С), а во второй половине начинаются погода в турции зимойдожди. Этот период хорошо подходит как для пляжного отдыха (температура моря 25°С), так и для осмотра достопримечательностей Турции.
  3. Ноябрь. Начавшиеся в октябре дожди и снижение температуры продолжаются. Купаться в еще не совсем остывшем море (22°С) можно, но не очень приятно, так как температура воздуха упадет до 17°С-20°С. Отправляясь в Турцию в ноябре, следует учитывать, что в восточной ее части будет уже достаточно холодно (12°С).

Зная, какая погода предполагается в Турции по сезонам, вы без проблем выберете для отдыха себе нужный месяц, в зависимости от цели поездки и вашего самочувствия.

Видео: Туры в Камбодже, отдых в Камбодже, горящие путевки в Камбодже, погода по месяцам в Камбоджа, достопр

Видео: Кипр Май 2013 [Погода Кипр Май Вода]

Видео: Смотреть Улицы Ночной Айя-Напы. Кипр В Конце Мае. - Кипр Погода В Конце Мая

Видео: Самые красивые места Турции, отдых в Турции, пляжи Турции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Погода в турции по месяцам