LadyVu.com

Розовое озеро в австралии

розовое озеро в австралии

Казалось бы, в наш высокотехнологичный век на карте мира не должно оставаться мест необычных и загадочных. Но, к счастью, природа всё еще не спешит раскрывать все свои тайны. Одно из таких до сих пор полностью не изученных мест – розовое озеро Хильер в Западной Австралии. Именно туда и отправимся мы сегодня в виртуальное путешествие.

Розовое озеро Хильер, Австралия – немного истории

Озеро Хильер появилось на мировой карте благодаря Мэтью Флиндерсу, британскому мореплавателю и исследователю. Именно он открыл этот необычный водоем в самом начале 19 века, далеком 1802 году, поднявшись на холм, получивший в дальнейшем его имя. В 20-40-х годах 19 столетия окрестности озера Хильер избрали в качестве стоянки китобои и охотники на тюленей. Именно им принадлежали найденные здесь артефакты: шкуры тюленей, остатки утвари и мебели, запасы соли. Столетие спустя, в начале уже 20 столетия, озеро Хильер стало использоваться в качестве источника морской соли. Но как показала практика, затраты на добычу соли не оправдали себя. Поэтому сегодня этот уголок Австралии – место чисто туристическое, не используемое для промышленных целей.

Розовое озеро Хильер, Австралия – где находится?

Где же расположено столь необычное озеро, с высоты птичьего полета больше напоминающее огромную конфету или жвачку, чем природный водоем? Никаких других ассоциаций это небольшое озерцо с протяженностью береговой линии не более 600 метров, обрамленное темной зеленью лесов и белоснежной полосой песка, просто не вызывает. Чтобы увидеть это чудо природы придется отправиться в Австралию, а точнее на побережье ее западной части. Именно там, на острове Среднем, входящим в состав архипелага Речерч, и представится удивительная возможность не поверить своим глазам, ибо вода в озере Хильер действительно окрашена в ярко-розовый цвет. От океана озера Хильер отделено узкой полоской песчаных дюн, плотно покрытых буйной растительностью. Глубина этого озера совсем небольшая, что называется «по колено», поэтому оно не пригодно для плаванья. Можно смело сказать, что предназначение этого волшебного озера – чисто эстетическое. Но кто скажет что этого мало? К сожалению, увидеть своими глазами это чудо по карману далеко не всем, ведь добраться сюда можно лишь на частном самолете. Хотя, может быть именно дороговизна путешествия и позволила этой красоте сохраниться в первозданном виде.

Озеро Хильер, Австралия – почему розовое?

Почему же воды этого озера имеют столь непривычную глазу окраску? Как известно, озеро Хильер не единственный водоем в мире с подобным цветом воды. Например, есть розовое озеро Ретба в Сенегале, озеро Торревьеха в Испании, Лагуна Хатт в Австралии, озеро Масазир в Азербайджане. Вода в этих озерах приобретает розовый цвет из-за выделения специфического пигмента обитающими в ней красными водорослями. Но как показали исследования, именно в водах озеро розового цветаозера Хильер красных водорослей нет и в помине. Точно так же не были обнаружены в воде и какие-либо микроорганизмы, способные придать воде розовый цвет за счет продуктов своей жизнедеятельности. Химический анализ воды из озера Хильер также не пролил свет на загадку розовой окраски. Казалось бы, нет в составе этой воды ничего такого, чтобы могло окрасить ее в ярко-розовый цвет. Но вопреки результатам всех исследований, вода в озере остается розовой. Поэтому вопрос «Почему озеро Хильер в Австралии розовое?» до сих пор остается без ответа. Известно лишь, что цвет воды не меняется, если налить ее в какую-либо емкость, подогреть или заморозить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розовое озеро в австралии