LadyVu.com

Кора дуба при поносе

кора дуба при поносе

Достаточно неприятным и некомфортным явлением является понос. Он может быть результатом пищевого отравления, нарушения работы ЖКТ или признаком опасной болезни. Народная медицина предлагает множество рецептов избавления от этого недуга, которые не только снимают симптомы, но и удаляют причину диареи.

Кора дуба является одним из самых лучших помощников при избавлении диареи. Вяжущие и дубильные свойства, которые находятся в коре, в большой концентрации эффективны при лечении поноса. Также этот природный продукт имеет в своем составе органические кислоты и флавоноиды, которые также благоприятно влияют на организм.

Подготовка коры дуба

Кору дуба можно купить в аптеке, у травников или заготовить дома. Самой простой вариант – это приобрести ее у специалистов, но если есть такая возможность, то лучше подготовить ее самому:

  1. Для этого необходимо в период движения сока по стволу ранней весной, до того, как дерево распустит листья, выбрать дуб, возраст которого не превышает двадцати лет.
  2. Кору необходимо отсоединить от пробкового слоя и кусочков древесины. Таким образом, у вас получится натуральное, качественное сырье, которое можно использовать в народной медицине для лечения диареи.

Как применять кору дуба при поносе?

Существует несколько способов применения коры дуба при лечении поноса. Один из них – это настой:

  1. Для приготовления настоя используется всего одна чайная ложка измельченной коры, которая заливается двумя стаканами охлажденной кипяченой воды.
  2. После чего жидкость необходимо настаивать в течение восьми-десяти часов в темном месте комнатной температуры.
  3. Далее следует процедить настой через плотную марлю, так как измельченная кора будет мешать применять лекарство и даже может негативно повлиять на желудок.

Настой необходимо принимать в течение всего дня маленькими глотками.

Специалисты не рекомендуют принимать настой из дубовой коры детям, так как их организм может не принять продукт с большой концентрацией органической кислоты и вяжущими веществами. Но это не значит, что применять кору дуба при лечении диарее у детей абсолютно противопоказано, так как ее можно использовать в качестве клизмы. Ее же рекомендуют применять людям, у которых в анамнезе наблюдается язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или гастрит.

Для того чтобы сделать клизму, необходимо сначала приготовить отвар, для него вам потребуется:

  • одна чайная ложка дубовой коры;
  • одна чайная ложка ромашки;
  • 0,5 литра кипятка.

Далее:

  1. Залейте сырье водой.
  2. Настаивайте в течение получаса в термосе.
  3. Во время применения отвара температура жидкости должна быть около 37°С градусов. Этот очень важно. Поэтому перед началом процедуры попробуйте температуру настоя, слегка опустив в него локоть или капнув на внутреннюю сторону запястья.
  4. Чтобы увеличить эффективность лекарственного средства, можно добавить в него десять капель валерианы.
отвар коры дуба при поносе

Меры предосторожности

Применение настоя и отвара коры дуба при поносе или отравлении имеют противопоказания к применению, которые в обязательном порядке необходимо учитывать, чтобы избежать дополнительных проблем со здоровьем.

В первую очередь отвар из коры дуба не рекомендуют принимать, если вы страдаете от кишечных заболеваний, которые сопровождаются стойкими запорами, так как вяжущие свойства препарата могут усугубить ваше положение. Также стоит избегать настоек, отваров и клизм из коры дуба при геморрое. Помимо этого, использование на протяжении длительного периода этого народного средства не рекомендуется, так как при системном поступлении в организм в больших количествах он может проявить негативное действие и разрушить микрофлору кишечника.

Видео: Лечение поноса у телят

Видео: ДИАРЕЯ / DIARRHEA

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кора дуба при поносе