LadyVu.com

Народные средства от клещей

народные средства от клещей

Как только приходит теплая пора после затяжной зимы, многие отправляются на природу, чтобы погулять, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть. В этом случае обязательно нужно помнить, что на последний весенний месяц выпадает главный пик активности клещей, от которых можно защититься народными средствами и покупными аэрозолями. Посредством слюны паразита в организм человека может попасть более 50 видов вирусов. Самым опасным считается энцефалит. Поэтому перед прогулкой по лесу обязательно нужно обработать тело защитными жидкостями.

Как защититься от клещей народными средствами?

Существует несколько популярных методов для защиты от этих мелких насекомых.

Рецепт №1

Ингредиенты:

  • уксус белый – 2 стакана;
  • вода – 1 стакан;
  • эвкалиптовое масло – 20 капель (можно заменить на мятное или цитрусовое).

Применение и приготовление

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Полученный раствор поместить в емкость для распыления. Перед тем как отправиться на улицу нужно обрызгать кожу, волосы и одежду. Смесь не несет никакого вреда. Это народное средство поможет защититься от клещей на участке или если путь лежит через сад, лес или аллею с деревьями.

Рецепт №2

Ингредиенты:

  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • гель с алое вера – 1 ст. л.;
  • масло розовой герани – 20 капель;
  • масло лаванды – 20 капель.

Приготовление и применение

В пустую тару из-под шампуня нужно залить растительное масло и гель с алое, перемешать. Добавить розовую герань и опять взболтать. Влить масло лаванды. Перед тем как выходить на улицу, это народное средство для защиты человека от клещей наносится на руки, шею и все места, где кожа не закрывается одеждой. Насекомое, даже попадая на поверхность тела, отваливается, как только чувствует запах или вкус репеллента.

Рецепт №3

Ингредиенты:

  • масло чайного дерева – 10 капель;
  • вода – 50 мл (можно заменить дешевым одеколоном).
защита от клещей для человека народными средствами

Приготовление и применение

Не многие знают, чего именно из народных средств боятся клещи. Ответ прост – резких запахов, которыми обладают многие эфирные масла. Все компоненты рецепта нужно перемешать и поместить в закрываемый флакон. Перед использованием средство обязательно необходимо взболтать. Несколько капель полученного раствора нужно нанести на ладонь и растереть все не прикрываемые одеждой зоны, кроме волос на голове. После прогулки всю одежду можно дополнительно обработать из распылителя.

Видео: 46 От комаров и клещей – народные средства

Видео: Фоксблог/Рецепт народного средства от клещей. Эксперимент ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные средства от клещей