LadyVu.com

Народное средство от клещей для собак

Народное средство от клещей для собак

Крохотные клещи могут не только сильно досаждать людям и их животным, но и переносить разнообразные инфекции. Эти маленькие существа способны «наградить» нас крайне опасными болезнями, которые нередко приводят даже к летальным исходам. Например, пироплазмоз с энцефалитом способен надолго отправить пациента на койку или превратить его в инвалида. Поэтому желательно знать, чем обработать собаку от клещей, какие использовать для этого готовые препараты или народные средства.

Выбор способа защиты собак от насекомых

Обычно собаководы делятся на две категории – активные любители внедрять новые магазинные средства и ярые противники каких-либо химических препаратов. Всевозможные капли, спреи, ошейники, таблетки способны неплохо обезопасить ваших питомцев на прогулках, но любые лекарственные вещества всегда имеют пусть и небольшие, но побочные эффекты. Именно поэтому многие пытаются отыскать способы для того, как обезопасить своих любимых собак от клещей доступными и безопасными народными средствами.

Оказывается, что есть немало рецептов, которые очень просто и легко использовать собаководам, стремящимся избежать контактов с этими кровососущими созданиями. Просто нужно понимать, что срок защиты у природных компонентов намного меньше, чем у магазинных капель или спреев, хватает их максимум на одну прогулку. Кроме того не забывайте по приходу домой всегда осматривать питомцев на наличие паразитов, таким способом вы сумеете вовремя избавиться от насекомых, оказавшихся устойчивыми к натуральным маслам. Если вы перебрались летом на дачу, то число обработок подобными самодельными препаратами должно быть не менее двух или трех за сутки.

Борьба с клещами у собак народными и экологичными средствами

Для начала попытайтесь создать на своем участке крайне неблагоприятную атмосферу для жизни этих существ. Нужно скашивать сорняки и высокие луговые травы, удалять заросли ненужных кустарников и кучи старых сухих листьев и веток. После этого с вашей территории начнут убегать грызуны и другие разносчики клещей. Еще лучше создавать защитные полосы из гравия шириной до метра и обгораживать заборами усадьбу, предотвращая доступ для бродячих животных.

Ученые доказали наличие во многих растениях природных инсектицидов. Понятно, что его доза очень уступает тому количеству химических веществ, которые используют изготовители ошейников или капель, но иногда даже такого ничтожного количества пиретрина хватает, чтобы отпугнуть паразита. С данной целью можно сажать на дачах персидскую, далматскую и кавказскую ромашку, некоторые виды пиретрума (розовый, мясо-красный, пепельнолистый), лаванду, розовую герань, бархатцы.

Если вы решили серьезно искоренить клещей на участке, то разводите здесь насекомых, являющихся природными врагами этих кровососов. Во многих странах есть настоящие хозяйства по размножению насекомого Hunterellus hookeri Howard. Эти наездники умеют откладывать яйца в тело клеща, обрекая паразитов на гибель. Личинки быстро поедают их внутренности, избавляя территорию от опасного существа. Также способны существенно уменьшить популяцию клещей обитатели муравейника и жужелицы.

Изготовление народных средств против клещей у собак:

  1. Сейчас в аптеках полно эфирных масел способных отпугивать этих насекомых. Берем немного капель масла лаванды в ладони и натираем покров своего питомца против шерсти. Можно смешать 10 капелек масла чайного дерева с 50 гр воды и обработать животное. В деле, как защитить собаку от клещей простыми народными средствами, некоторые используют болотную мяту, но ее лучше не испытывать наНародное средство от клещей для собак1 беременных суках и маленьких щенках.
  2. Применяйте дегтярное мыло для купания питомца, а в конце опрыскайте животное составом, полученным из отвара полыни. Пахнет данное средство не очень приятно, но по отзывам оказывает неплохой эффект против кровососов.
  3. Можно заправить ручной пульверизатор довольно неплохим комплексным лекарством, которое способно служить в виде хорошего народного средства от клещей для собак. Смешиваем стакан дистиллированной воды с третьей частью чайной ложечки дегтярного мыла. Затем добавляем туда по 2 капельки масла чайного и розового дерева, можжевельника, грейпфрута, мирры и тимьяна. Полученным раствором тщательно брызгаем своего питомца.

Видео: Тест Можно ли защититься от клещей с помощью чеснока

Видео: Уникальный тест № 2 средства защиты от клещей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народное средство от клещей для собак