LadyVu.com

Сок алоэ от насморка

сок алоэ от насморка

Заложенность носа является самой частой проблемой при различных заболеваниях. Для ее решения разработано множество аптечных препаратов и многокомпонентных народных средств. Однако есть более простое решение – сок алоэ от насморка, который помогает восстановить носовое дыхание уже с первого применения, эффективно снимает воспалительные процессы, устраняет отечность пазух, облегчает высмаркивание и значительно ускоряет выздоровление.

Помогает ли сок алоэ при насморке?

Исследование химического состава жидкости, содержащейся в мякоти описываемого растения, показало, что в алоэ присутствуют ингредиенты, близкие по свойствам к антибиотикам. Таким образом, сок из листьев, попадая на слизистые оболочки, приводит к гибели болезнетворных бактерий, останавливает воспалительные и гнилостные процессы.

Более того, рассматриваемое средство производит противовирусный, антисептический эффект, способствует заживлению повреждений, сужает кровеносные сосуды.

Приведенные свойства алоэ обуславливают его благоприятное воздействие на состояние носовых пазух даже при таких серьезных заболеваниях как ринит, гайморит и синусит.

Как приготовить сок алоэ от насморка?

Для эффективной терапии необходимо соблюдать некоторые правила извлечения целебной жидкости:

  1. Срезать крупные, мясистые листья с растения возрастом не моложе 3-х лет. Желательно использовать нижние части алоэ.
  2. Тщательно промыть листья под проточной водой.
  3. Перед получением сока предварительно завернуть сырье в чистую марлю или пергаментную бумагу и поместить в холодильник на 13-14 часов.
  4. После охлаждения срезать с листьев колючки и кожицу, измельчить мякоть.
  5. Кашицу отжать через марлю, собирая жидкость в стеклянную стерильную тару.

Хранить сок можно только в холодильнике, но не дольше 2-х недель. Спустя 14 дней все лечебные свойства средства будут утеряны.

Лечение насморка чистым соком алоэ

При сильной заложенности можно закапать в носовой ход 2-3 капли жидкости из листьев алоэ. Как правило, данная процедура сопровождается сильным чиханием из-за высокой концентрации сока. Поэтому рекомендуется разводить сырье чистой водой.

Идеальная пропорция для разбавления – 1:1, при повышенной чувствительности слизистых оболочек разрешено увеличить количество воды в 2 раза.

Применение сока алоэ при насморке можно продолжать до стойких улучшений или полного прекращения выделений из носа. При этом нежелательно закапывать жидкость чаще 4-5 раз в сутки.

Рецепты средств от насморка на основе сока алоэ

Усилить положительный эффект от рассматриваемого средства легко, если обогатить домашние капли другими полезными компонентами.Например, в народной медицине давно практикуется способ, как лечить насморк соком алоэ с медом.

Рецепт средства

Ингредиенты:

  • кипяченая вода – 0,5 ч. ложки;
  • концентрированный сок алоэ – 0,5 ч. ложки;
  • жидкий натуральный мед – 0,5 ч. ложки.

Приготовление и применение

Смешать все составляющие и хорошо их взболтать. Закапывать по 2-4 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в день. Последнюю сок алоэ от насморка рецептпроцедуру необходимо выполнить не позднее, чем за 90 минут до отхода ко сну.

Сок алоэ с травами против насморка считается более эффективным препаратом, который помогает даже при гнойном гайморите.

Рецепт от гайморита

Ингредиенты:

  • плоды шиповника (свежие) – 4 шт.;
  • сок алоэ – 2 ч. ложки;
  • эвкалиптовое масло – 0,5 ч. ложки;
  • любой незасахаренный мед – 1,5 ч. ложки.

Приготовление и применение

Вымыть, очистить и растолочь ягоды шиповника. Смешать полученную кашицу с остальными компонентами. Скрутить 2 тонких тампона из стерильной марли и обильно вымочить их в изготовленной смеси. В каждую ноздрю вложить турунду на 15 минут. Повторять процедуру каждые 4 часа.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок алоэ от насморка