LadyVu.com

Насморк – лечение в домашних условиях у взрослых

насморк лечение в домашних условиях у взрослых

Осеннее время года для многих женщин ассоциируется не с красотой уходящего лета, багрянцем и золотом листьев, а банальным насморком. Повышенная влажность, частые моросящие дожди и сниженная температура воздуха предрасполагают к простуде и, как следствие, заложенности носа. Но не так уж и трудно победить насморк – лечение в домашних условиях у взрослых этого симптома длится не более 7 дней. Если же начать терапию при первых признаках простуды, используя действенные средства, можно облегчить дыхание еще быстрее.

Эффективное лечение насморка в домашних условиях

Купировать воспаление слизистых носа можно и без применения сосудосуживающих средств и антибиотиков, в большинстве случаев достаточно простых рецептов из народной медицины.

Одним из наиболее эффективных признано лечение насморка алоэ в домашних условиях.

Классическое средство

Ингредиенты:

  • чистый сок алоэ – 1 ч. ложка;
  • кипяченая вода – 1 ч. ложка.

Приготовление и применение

Смешать составляющие в стеклянной посуде. Взболтать раствор в течение 2-х минут. Закапывать в каждую ноздрю по 2-5 капель жидкости, до 4-х раз в день.

На основе приведенного рецепта можно сделать домашний раствор с медом, добавив такое же количество продукта (1 ч. ложку) в лекарственное средство.

Облегчить носовое дыхание, снять воспаление слизистых оболочек и устранить бактерии помогает закапывание натуральных растительных масел:

  • ментолового;
  • пихтового;
  • облепихового.

Достаточно всего 1-2 капель, чтобы моментально улучшить самочувствие.

Способы лечения сильного насморка в домашних условиях

Если заложенность носа мучает уже долго и мешает нормально спать, а содержимое пазух не отходит самостоятельно, требуется комплексный подход:

  1. Прогревания. Утром и вечером следует накладывать на переносицу и зону возле крыльев носа мешочки с горячей морской солью, рисовой или пшеничной крупой на 10 минут. При гнойных воспалительных процессах и высокой температуре данная методика противопоказана.
  2. Промывания. Процедура помогает удалить эффективное лечение насморка в домашних условияхскопления слизи и мокрот, очистить пазухи от бактерий, вирусных клеток. Промывать нос следует солевым (5 г морской соли на 500 мл воды) или антисептическим травяным раствором.
  3. Ингаляции. Рекомендуется использовать небулайзер, но за неимением прибора допускается обычная технология – дышать испарениями воды с добавлением эфирного масла эвкалипта, чайного дерева, ромашки.

Для закапываний при сильном насморке в народной медицине используются овощные соки – лука, чеснока, моркови, редьки. Достаточно всего 1-2 капли свежевыжатого продукта на 1 ст. ложку воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Насморк – лечение в домашних условиях у взрослых