LadyVu.com

Как лечить тонзиллит в домашних условиях?

Как лечить тонзиллит в домашних условиях?

Содержание:

В детском возрасте многие люди страдают от воспаления миндалин — тонзиллита. Это явление поясняется активностью этих органов именно в этом возрасте. В медицинской практике можно отметить две формы болезни: острая и хроническая. Причиной тонзиллита является инфекция, которая поражает ослабленный организм. В нашей статье мы расскажем вам о том, как лечить тонзиллит в домашних условиях.

Симптомы болезни

В основном тонзиллит проявляется следующими симптомами:

  1. Больной ощущает слабость в теле
  2. Ощущается боль в горле
  3. Отмечается повышение температуры
  4. Очень часто у больного можно наблюдать покраснения горла, особенно миндалин

В случае острой формы болезни. Больной может отмечать следующие ухудшения в здоровье:

  1. Появляется боль при глотании
  2. Кроме боли и трудности в глотании человек начинает ощущать общий дискомфорт в области гортани.
  3. При осмотре полости рта, можно заметить увеличение размера миндалин.

Если вы хотите лечить тонзиллит достаточно эффективно в домашних условиях, то вы можете использовать средство, сделанное самостоятельно, на основе алоэ.

Сок этого растения имеет очень широкое применение в народной медицине, им очень хорошо лечить любые заболевания горла. Если вы решили воспользоваться нашим советом, то вам нужно выдавить сок из листьев алоэ и смешать его с медом в пропорции один к трем и потом ежедневно намазывать им миндалины. Рекомендуется применять его только до еды или вообще натощак.

До недавнего времени в традиционной медицине болезнь лечить удавалось не часто, поэтому обычно удаляли очаг воспалительного процесса — гланды. С развитием медицины и изобретением новых средств, удаление используют только в случаях очень частых болезней. Если такой ситуации не наблюдается, то выписывают лекарства для укрепления иммунитета и отправляют больного на лечение в домашних условиях. Решение о необходимости удаления миндалин принимает только врач.

Как лечить детей в домашних условиях?

Как мы уже упоминали, данное заболевание чаще всего возникает у детей или у некоторых подростков. Если вы столкнулись с такой проблемой у вашего малыша, то ниже мы расскажем вам, как от нее избавиться. Если же это не первый случай такого заболевания, то следует проверить иммунитет ребенка — обычно это бывает при его понижении. Другой причиной может быть хроническая инфекция, а также неправильный прием антибиотиков, который может повлиять на иммунитет. Несмотря на такие сложности, лечение тонзиллита в домашних условиях в такой ситуации все же возможно.

Обычно используется настойка прополиса, которую можно применять как для детей, так и для взрослых. Такой метод практически не имеет недостатков и может использоваться повсеместно. Исключение составляют только аллергические реакции на прополис. Чтобы определить есть ли у человека аллергия, достаточно нанести небольшое количество средства на тыльную часть руки. Если по прошествии тридцати минут он не почувствовал зуд, не появилось покраснение — то все нормально. В противном случае у него аллергия и такое средство использовать категорически нельзя. Применяется настойка очень легко: вы можете смазывать ею миндалины либо разводить в воде и полоскать ротовую полость.

Как еще лечить тонзиллит в домашних условиях?

Но что же делать тем людям, которые страдают от аллергических реакций на ту же настойку прополиса? Есть ли другие методы лечения болезни в домашних условиях? К счастью они есть и такие методы не менее эффективны. Одним из них является физиотерапия, массаж, который можно легко делать самостоятельно. Такие процедуры прекрасно подойдут в качестве профилактики многих заболеваний. Для этого вам нужно запрокинуть голову, немного приподняв подбородок и поглаживать горло, потихоньку смещаясь в область груди. Такие проглаживания способствуют разогреванию области горла. Если вы страдаете от тонзиллита, то такой метод поможет вам справиться с болезнью.

В том случае, если вы очень часто страдаете от болезни, вам нужно начать потихонечку закалять организм и приучать тело к воздействию холода. Единственное, что такие действия нужно совершать очень осторожно. Не переусердствуйте — вы можете сделать только хуже.

Кроме массажа подойдет еще одно средство — кефирный коктейль. Для него вам понадобится сам кисломолочный продукт и плоды шиповника, из которых нужно выдавить одну маленькую ложку сока. Перемешайте это, после чего добавьте в такую смесь еще две большие ложки сока свеклы. Можно добавить и сок лимона. Средство нужно принимать дважды в день, по две большие ложки.

Когда вы будете только начинать лечить заболевание, то стоит помнить, что несмотря на возможную кажущуюся не серьезность, тонзиллит может давать очень сильные осложнения на все органы человека. К одним из самых неприятных осложнений можно отнести затруднение дыхание, из-за отека слизистой носа. Кроме этого во многих случаях отмечаются различные нарушения ЖКТ и сбои в работе самого желудка. Очень часто тонзиллит является причиной других не менее опасных болезней.

Мы надеемся, что вы узнали, как следует лечить тонзиллит в домашних условиях, и наши советы вам помогут.

Видео уроки

Видео: лечим ангину.тонзиллит.дома

Видео: Лечение гнойной ангины в домашних условиях народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить тонзиллит в домашних условиях?