LadyVu.com

Ангина: основные симптомы и методы лечения болезни в домашних условиях

Ангина - одно из наиболее распространенных ОРВИ. Что такое ангина и как она протекает, знает практически каждый. Чаще всего ангина встречается у детей и людей преклонного возраста - то есть, у тех, чей иммунитет снижен.

Ангина: основные симптомы и методы лечения болезни в домашних условиях

Содержание:

Как только обнаружены первые признаки заболевания, стоит воздержаться от людных мест и вообще, по возможности, оставаться дома - это значительно ускорит выздоровление.

По своей сути ангина (или острый тонзиллит) - заболевание инфекционного характера, которое выражается в воспалении небных миндалин. В зависимости от характера поражения миндалин различают фолликулярную и лакунарную ангину, но и клиническая картина, и лечение обоих видов заболевания идентично.

При данном заболевании госпитализация совершенно не обязательна. Помимо того, что лечение аналогично эффективно как в больнице, так и в домашних условиях, дома многим просто комфортнее: здесь чувствуешь себя гораздо спокойнее, а это - важный фактор для выздоровления.

Симптоматика заболевания

Симптомы ангины широко известны. Начинается она с легкого першения, но затем быстро появляются и следующие симптомы:

  • боль в горле;
  • горло приобретает ярко-красный цвет;
  • аппетит пропадает;
  • затруднение при глотании;
  • высокая температура;
  • выделение пота сменяется ощущением озноба;
  • общая слабость.

Если посмотреть на миндалины, можно обнаружить белесый налет - это и есть главный визуальный признак того, что причина плохого самочувствия - именно ангина.

Как лечить?

Вопреки распространенному несерьезному отношению к этой болезни, ангина может иметь серьезные осложнение. Чтобы их не допустить, важно оперативное и грамотное лечение. Даже если оно будет осуществляться дома, сначала следует обратиться к отоларингологу для точной диагностики заболевания.

Он назначит те препараты, которые допускается принимать в домашних условиях, но их можно комбинировать и с народными методами, если кажется, что такое лечение будет более эффективным. Не стоит под домашним лечением понимать сугубо народные методы - они не дадут нужный результат в столь краткие сроки, как это сделают лекарства.

Лечение такого заболевания как ангина подразумевает следующие процессы:

  • удаление гнойного налета;
  • снятие с миндалин воспаления;
  • подавление болезненных ощущений;
  • снижение температуры тела;
  • улучшение общего самочувствия;
  • улучшение иммунитета.

Если состояние позволяет, для точной диагностики следует обратиться к врачу.

Если большая температура и плохое самочувствие делают визит в поликлинику невозможным, необходимо вызвать врача на дом.

Чем лечить?

После осмотра (и, возможно, анализов) врач составит рекомендации относительно лечения, основываясь на симптомы. Это будет комплексное лечение, направленное одновременно и на подавление заболевания, и на повышение защитных возможностей организма.

Фармацевтика

Вероятнее всего, в перечне медикаментов будут:

  • антибиотики - они подавляют инфекцию, не оставляя ей возможности развиваться и поражать участки миндалин дальше;
  • антисептики - удаляют гнойный налет;
  • противовоспалительные средства - они снижают температуру и убирают болевые ощущения;
  • антигистаминные средства - как профилактика возможного побочного эффекта любого из медикаментов;
  • иммуностимуляторы и иммуномодуляторы - укрепляют иммунитет.

Многие стремятся обойтись без антибиотиков, понимая, что они не только положительно, но и отрицательно воздействуют на организм. Тем не менее, ангина - не та ситуация, когда стоит ждать, что болезнь пройдет сама. Действовать следует решительно - лечение должно быть эффективным.

При каждой обработке горла следует делать полоскание, чтобы удалить остатки пищи, а прием антибиотиков следует выполнять строго по схеме.

Когда лечение ангины завершено, следует пропить комплекс пробиотиков - они восстановят естественную микрофлору организма, нарушенную вследствие приема антибиотиков.

Ангина

Народные средства

Их задача - точно такая же, как у аптечных медикаментов - они устраняют воспаление, болевые ощущения и собственно гнойный налет. В народной медицине ангина лечится:

  • раствором йодной настойки;
  • полосканиями отвара ромашки, календулы, тысячелетника;
  • полосканиями содой и морской солью.

Также можно полоскать горло свежевыжатым соком свеклы, в который следует добавить столовую ложку уксус.

Ангина

Еще один народный рецепт - листы свежей капусты приложить к шее и плотно обмотать бинтом. Такой компресс снимает воспаление, и ангина постепенно проходит.

Многие фармацевтические препараты созданы из натуральных растений, потому их можно отнести равнозначно и к народной, и к традиционной медицинам.

Если лечение подходящее, воспаление сойдет уже на третий либо четвертый день, но для закрепления результата продолжать прием лекарств следует не менее недели.

Комфортные условия для выздоровления

Ангина пройдет быстрее, если организовать правильные условия и правильное питание. Так, на время болезни стоит отказаться как от холодных, так и от горячих напитков - и еда, и напитки, и лекарства должны быть теплыми. В противном случае есть риск травмировать и так воспаленные миндалины.

При этом важно много пить: чай, компот, морс и даже простая вода способствуют скорейшему выздоровлению. А от острого, соленого, копченого лучше воздержаться.

Воздух в комнате должен регулярно проветриваться, при этом больному следует избегать сквозняков. Температура помещения не должна превышать 25оС, а средняя влажность в помещении должна оставаться в пределах 60%.

Ангина успешно лечится в домашних условиях, если четко следовать рекомендациям врача. Но если прошла неделя, а симптомы остаются, следует опять обратиться к доктору: возможно, придется изменить лечение, или же имеют место осложнения. В таком случае не исключена госпитализация.

Видео: Эффективное средство от ангины, а также основные симптомы №4

Видео: Лечение ангины в домашних условиях

Видео: Ангина симптомы и лечение. Лечение ангины в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ангина: основные симптомы и методы лечения болезни в домашних условиях