LadyVu.com

Как лечить сухой кашель в домашних условиях?

Как лечить сухой кашель в домашних условиях?

Содержание:

Зима и осень очень часто отмечаются повышением количества заболеваний верхних дыхательных путей или обыкновенными простудами. Чаще всего любая из них характерна наличием кашля у больного и если на ранних стадиях болезни его лечить очень просто, то сухую разновидность или запущенные случаи вылечить намного сложнее. В нашей статье мы расскажем вам, как лечить сухой кашель в домашних условиях.

Для начала, давайте более детально поговорим о том, что такое кашель и какие его формы встречаются чаще всего.

В медицине, кашлем называют рефлекс, с помощью которого наш организм очищает дыхательные пути от всяческих сторонних тел: пыли, мокроты, слизи и многих других. То есть, можно сказать, что кашель — это обыкновенная защитная реакция организма. Как мы уже указывали выше, причиной которая вызывает кашель, чаще всего становится заболевание, простуда: бронхит, ларингит, респираторные инфекционные заболевания, трахеит. В основном медики выделяют два типа кашля:

  1. «Влажный» тип, при котором мокрота выделяется свободно.
  2. «Сухой», при котором мокроты не выделяются вообще или не в достаточном количестве.

Второй тип намного опаснее первого, так как при нем бактерии и инфекции не удаляются из организма человека, его дыхательных путей. Поэтому, если у вас есть сухой кашель, главная задача это — перевести его во «влажную» форму с помощью различных средств. Сделать это желательно как можно быстрее, ведь такой рефлекс очень изматывает организм человека, повреждает слизистую. Ниже мы представим несколько самых действенных рецептов, которые помогут вам избавится от недуга.

Рецепты с молоком

Рецепты от сухого кашля с молоком
Рецепты от сухого кашля с молоком

Молоко при кашле используют очень часто, что и не удивительно — это средство уменьшает раздражение слизистой оболочки, гортани и разбавляет мокроты, что помогает ее извлечению. Кроме всех этих свойств, молоко обладает также отхаркивающим и муколитическим действиями. При этом нет разницы какое молоко пить: козье, коровье или купленное в магазине.

  1. Молоко с инжиром. Это рецепт классической «микстуры от кашля», которая не только помогает от сухого кашля, но и снимает жар, обладает противовоспалительными свойствами. Для того чтобы приготовить микстуру в домашних условиях вам понадобится несколько плодов инжира (примерно два или три), которые потребуется залить молоком и прокипятить на среднем огне в течение пары минут. При этом можно использовать не только свежий инжир, но и сухие плоды — разве что будут небольшие отличия в приготовлении. Если вы решили взять сухие плоды, то вам надо предварительно залить прохладным молоком, примерно на тридцать минут, и только тогда кипятить. Применять это средство следует трижды в день перед приемом пищи. Пить лекарство надо теплое.
  2. Мед с молоком. Это еще один классический рецепт лекарства от сухого кашля, которое используют в домашних условиях. Отличается тем, что пить можно практически в неограниченном количестве хотя лучше конечно перед сном. Существует несколько рецептов этого средства, которые отличаются только добавками в смесь. Обычно, основа всегда одна и та же — несколько ложек меда на стакан теплого молока, в которое добавляют ваниль, пищевую соду, корицу. Все зависит от ваших вкусов. Средство вызывает очень сильное выделение мокроты, что незаменимо, если вы решили лечить сухой кашель.
  3. Масло и молоко. Еще одна смесь, которая хорошо помогает лечить болезнь. В качестве главного компонента используется сливочное масло, которое смягчает сухость кашля и с легкостью убирает першение в горле. Есть несколько рецептов такой смеси, мы предложим вам два самых простых. В первом случае для приготовления коктейля вам понадобится примерно пятьдесят грамм масла, которые следует добавить в стакан молока. Пить смесь надо перед сном. Во втором случае, мы будем добавлять в молоко масло шоколадного дерева — какао. Стоит отметить, что второй рецепт намного лучше, ведь масло какао не только улучшает состояние глотки, но и усиливает иммунитет, что может остановить развитие более тяжелых болезней. Для приготовления вам не потребуется много такого масла — вам хватит всего-то половинки маленькой ложки на стакан молока.

Рецепты от кашля с черной редькой

Рецепты с черной редькой от сухого кашля
Рецепты с черной редькой от сухого кашля

Если по какой-то причине вы не нашли у себя дома молоко, то для того чтобы лечить сухой кашель, вы можете воспользоваться народными средствами сделанными на основе черной редьки. Стоит отметить, что использование таких методов будет ничем не хуже, а возможно даже и лучше, чем «молочные коктейли», ведь в этом продукте содержится великое количество лизоцима — вещества, которое является природным средством от бактерий и вирусов. Существует несколько основных рецептов, которые можно легко сделать в домашних условиях:

  1. Выдавите из редьки сок, добавьте к нему сахар, если вам не нравится его вкус. Такой сок следует принимать примерно пять раз на день. Единственное предостережение — прием такого лекарства надо обсудить с лечащим врачом. Если разрешение было дано, то вскоре после начала лечения вы почувствуете себя намного лучше. Лечить кашель таким методом действительно просто.
  2. Возьмите плод редьки и срежьте нижнюю часть. После этого вам надо вынуть часть мякоти плода. В полученное углубление вам надо поместить пару ложек меда, при этом не заполняя ее полностью — чтобы оставалось немного места для сока. Теперь необходимо поместить плод хвостиком вниз в воду и подождать примерно три часа. Как только это время пройдет, вы можете набирать сок, который накопился в углублении и давать пить больному. Если такой процесс для вас очень утомительный, то можно сделать и по-другому. Для этого возьмите несколько молодых корнеплодов редьки и нарежьте их на мелкие кусочки, посыпьте все сахаром. Как только начнет выделяться сок, его следует пить по одной большой ложке раз в час.
  3. Кроме использования черной редьки, вы можете взять и другие сорта: белую или зеленую редьку. Замена главного компонента никаким образом не изменит методы приготовления лекарств, все готовится также. При этом их эффективность не будет хуже.

Компрессы от кашля

Компрессы от сухого кашля в домашних условиях
Компрессы от сухого кашля в домашних условиях

Кроме использования различных микстур из редьки или коктейлей с молоком, в домашних условиях можно применять и компрессы. Правда делать это надо очень аккуратно, ведь существует несколько противопоказаний к их применению:

  1. Если у больного есть высокая температура. В таком случае применение согревающего эффекта может наоборот — усилить воспалительный процесс.
  2. В случаях, когда заболевание сопровождается сильными нарушениями общего состояния больного.

Как вы заметили, наличие таких симптомов характерно в активные фазы заболевания, когда интенсивность заболевания уменьшается, то можно применять компрессы.
Стоит отметить, что эффективность использования таких средств достигается за счет улучшения кровообращения, согревающего эффекта, а поэтому их очень часто применяют, если надо лечить сухой кашель. Итак, когда мы разобрались с механизмами действия, давайте перейдем непосредственно к тому, как их делать.

Для начала надо понять, что компресс состоит из трех шаров:

  • внутренний бинт, который смочен в лекарственном средстве.
  • изолирующий средний слой (например, полиэтилен, клеенка).
  • согревающий наружный слой (бинт из ваты, шарфик).

Эти слои надо накладывать друг на дружку и только после этого размещать на спине больного. При этом стоит отметить, что на область сердца такие компрессы накладывать категорически нельзя.

Стоит отметить, что компрессы можно изготовить практически из любых подручных компонентов, которые находятся в каждом доме. Поэтому считается, что компрессы идеальное средство, чтобы лечить сухой кашель в домашних условиях.

Мы перечислим компоненты, которые используются чаще всего:

  1. Картофельные компрессы. Основой для них служит обыкновенная картошка, которую отварили и положили в пакетик. Несмотря на простоту это очень хорошее средство.
  2. Медовые компрессы. В таком случае мед наносят на больное место, после чего заматывают его теплыми вещами. Как только сеанс закончен, мед надо смыть.
  3. Использование димексида. Стоит отметить, что это очень противоречивое средство, с которым надо обращаться аккуратно — попадание нескольких капель в организм может привести к обострениям болезни.

Несмотря на это, перед тем как начать лечение стоит обратиться к врачу, который назначит правильные средства. Использование народных лекарств только ускорит ваше выздоровление. Мы надеемся, что наша статья о том, как лечить сухой кашель, поможет вам не болеть. Удачи вам!

Видео уроки

Видео: Как лечить сухой кашель в домашних условиях. Лечение сухого кашля

Видео: Лечение сухого кашля в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить сухой кашель в домашних условиях?