LadyVu.com

Сухой кашель

Сухой кашель

Заболевания органов дыхания встречаются очень часто. Сухой кашель – это самая частая жалоба при подобных болезнях. Сухому кашлю подвержены люди всех возрастных категорий в любое время года, а лекарства от сухого и влажного кашля – наиболее часто покупаемые лекарственные препараты. Однако не следует забывать, что кашель может являться признаком серьезного заболевания, и заниматься самолечением не стоит.

Что такое кашель?

Кашель возникает рефлекторно вследствие попадания в дыхательные пути посторонних предметов, слизи или мокроты. С помощью кашля человеческий организм выполняет защитную функцию – очищение дыхательных путей. Сухой кашель характеризуется отсутствием мокроты и предшественником сухого кашля часто является першение в горле. Избавляться от сухого кашля следует при помощи медикаментов.

Причины возникновения сухого кашля

Сухой кашель сопровождает многих курильщиков на протяжении всей жизни. Кроме табака причинами сухого кашля являются:

  • ларингиты (воспаление слизистой оболочки гортани). Ларингитам свойственен сухой кашель и першение в горле;
  • трахеит (воспаление слизистой оболочки легочной трахеи);
  • бронхит и бронхиальная астма;
  • попадание пищи в дыхательные пути – чаще всего встречается у маленьких детей;
  • вдыхание вредных веществ;
  • плеврит – сопровождается сухим кашлем и острой болью в боку;
  • опухоль легкого;
  • инфекционные заболевания;
  • коклюш.

Заниматься самолечением можно на начальной стадии ларингита и бронхита. Во всех остальных случаях необходимо посетить врача.

Практически любое инфекционное заболевание сопровождается першением в горле и сухим, мучительным кашлем. В ходе лечения сухой кашель сменяется влажным. Если сухой кашель не проходит на протяжении длительного времени, то он может свидетельствовать о воспалении легких.

Особое внимание следует уделять сухому кашлю у ребенка. Инфекционные заболевания и заболевания дыхательной системы у детей могут привести к серьезным последствиям.

Прежде чем приступать к лечению сухого кашля, необходимо выявить причину его возникновения. Достоверно определить заболевание может только врач. Тем не менее, по типу сухого кашля можно оценить серьезность болезни и в домашних условиях:

  • звонкий, «лающий» сухой кашель свидетельствует о вирусных заболеваниях. При таком кашле повреждаются голосовые связки, что представляет значительную опасность;
  • глухой сухой кашель может являться одним из первых признаков опухоли легких и туберкулёза;
  • надрывный сухой кашель чаще всего встречается у детей. В большинстве случаев такой кашель сопровождает коклюш.

Как лечить сухой кашель?

При любом кашле определяющую роль играет лечение основного заболевания, которое вызывает кашель. При сухом кашле медики часто назначают прием анестезирующих средств, которые смягчают слизистую оболочку дыхательных путей. Микстуру от сухого кашля можно приобрести в аптеке без рецепта, но для того, чтобы избавится от заболевания окончательно, необходима консультация врача.

Не следует лечить сухой кашель у детей теми же средствами, что у взрослых. Лечение сухого кашля и першения в горле у детей должно быть более щадящим. При возникновении кашля у ребенка, давайте ему больше жидкости и хорошо увлажняйте помещение. Сухой кашель у ребёнкаЭффективным средством от сухого кашля для детей является чай с медом, а также горячее молоко. Если кашель не проходит на протяжении нескольких дней, ребенка нужно показать педиатру.

Существует множество народных средств для лечения сухого кашля. Самыми популярными являются: лук, отвар из корня солодки или полыни, лимон.

Народными средствами и общедоступными медицинскими препаратами можно вылечить кашель в домашних условиях. Но если от кашля не удается избавиться длительное время, не пускайте болезнь на самотек и обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Видео: СУХОЙ КАШЕЛЬ. КАК БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ?

Видео: Strong dry cough. Cough medicine

Поделиться в соцсетях:
Похожие