LadyVu.com

Лечение псориаза народными средствами в домашних условиях

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое впервые проявляется в возрасте 30 лет. Псориаз не смертельно опасен, но приносит человеку много проблем, связанных с самооценкой и внешним видом, и часто приводит к замкнутости и одиночеству. Болезнь передается по наследству и безопасна для окружающих.

Лечение псориаза народными средствами в домашних условиях

Содержание:

Псориаз - образование на поверхности кожи бляшек псориатических – красных выпуклых пятен, сопровождающихся сухостью и зудом. Одновременно можно обнаружить волдыри на ладонях, трещины на ступнях, сильно слоящиеся ногти. Бляшки могут появиться на любом месте, чаще всего подвержены трению: колени, локти, ягодицы. Обратите внимание, что пораженными обычно оказываются внешние стороны суставов, то есть разгибательные поверхности.

Сложно сказать, из-за чего появляется псориаз, но чаще всего ученые винят в этом стресс, пониженный иммунитет, наследственность и излишне активное деление клеток, которое приводит к шелушению кожи. В особо тяжелых случаях псориаз приводит к артриту суставов, затяжной депрессии и низкой самооценке.

Псориаз нельзя полностью излечить, однако комплексное лечение помогает не только замедлить его развитие, но и улучшить состояние кожи, а значит, и нервов. Существует немало примеров пожизненного улучшения состояний больных.

Способы лечения на дому

Лечение псориаза насчитывает множество способов, как медицинских, так и народных. Об эффективности каждого метода можно судить по многочисленным отзывам, но стоит помнить: прежде, чем начать курс лечения, посоветуйтесь с врачом. Он назначит лечение исходя из особенностей развития псориаза, его протекания и общего участка поражения.

Ну а начать стоит изнутри, то есть с диеты, которую можно использовать, если у вас псориаз, даже в домашних условиях.

Ты то, что ты ешь.

Диета при псориазе крайне проста и знакома всем, ее даже можно назвать правильным питанием, которое в нашем случае превратится в неплохое лечение. Оно включает в себя:

  • Отказ от алкоголя, курения, кофе, пряностей, жирной и жареной пищи, шоколада, сладостей;
  • Обогащение меню кисломолочными продуктами, яблоками, салатами, растительными маслами, рыбой и зеленью;
  • Употребление пищи в вареном, отварном и тушеном виде;
  • Проведение 1-2 р. в неделю разгрузочных дней или голодания.

Эти советы помогут нормализовать работу внутренних органов и сделать внешнее лечение более эффективным.

Дополним меню

Помимо общих рекомендаций по диете полезно будет пить отвары лечебных трав. Эти настои помогают улучшить пищеварение и донести целебные вещества до каждой клеточки тела.

  1. 15 г череды, 10 девятисилового корня, 15 г корня аира, цветков бузины 10 г., 10 г кукурузных рыльцев, 10 г полевого хлеща, 5 г чистотела, 10 г листьев брусники.
  2. Смешать травы в один сбор. Заварить 2 ст.л сбора в половине литра кипятка, поставить в духовку и дать постоять полчаса. Пить по 100 мл дважды в день, пока отвар не закончится. Подождать 2 недели и повторить.

  3. Корня лопуха 1 ст.л., корня мыльнянки 1.5 ст.л., 600 мл воды.
  4. Их смешивают и кипятят около 10 мин на бане водяной. Подождать, пока остынет, и пить в течение дня.

  5. 40 г цикория, 30 г почек черного тополя, 30 г листьев ореха, 15 г семян тмина, 25 г лаванды, 25 г травы подмаренника, 30 г душицы, 15 г кукурузных рылец, 50 г корня пырея.
  6. Смешать травы и почки в одну смесь. Заварить 1 ст.л смеси в 250 мл, прокипятить 5 мин. и настоять в течение полчаса. Пить 3 р. в день.

    Полный курс лечения сбором составляет около 2 лет

  7. 50 г крапивы, 50 г волчеца кудрявого (иначе кникус), 100 г фиалки трехцветной, 50 г цветков бузины, 100 г корня лопуха.
  8. Смешать, заварить в полулитре кипятка 1 ч.л. и настоять 30 минут.

  9. 5. 300 г лопуха, 200 г корней одуванчика, 300 г крапивы.

псориаз

Смешать, залить 0.5 л кипятка и варить в течение 5 мин., настоять 1 час. Принимают за час до еды по 100 г.

Несмотря на то, что вышеописанные сборы не являются панацеей от псориаза и не могут служить лекарством, они помогают улучшить внешний вид блямб и оказывают противовоспалительное действие. Их рекомендуют применять в качестве дополнения к лечению против псориаза одновременно с народными средствами для наружного применения.

Мази и их применение

Мази – это доступное средство, которое поможет снять раздражение от псориаза и улучшить внешний вид в домашних условиях. Наносить их нужно точечно, втирая в очищенную кожу, хранить в прохладном месте с иными народными средствами.

  1. 200 г масла сливочного, 10 г измельченного прополиса.
  2. Смешать и варить 10-15 минут, затем процедить.

  3. 0.5 ст корня лабазника, 0.5 ст вазелина.
  4. Измельчить траву в блендере и смешать с вазелином. Хранить в стеклянной баночке, но не слишком долго, иначе мазь потеряет все свои полезные свойства.

  5. 2 куриных яйца (лучше домашних, только что из-под несушки), 1 ст.л масла подсолнечника, 40 г уксусной кислоты.
  6. Это действенное средство от молодых бляшек, когда псориаз только начал появляться.

    Взбить яйца с маслом, добавить кислоту и тщательно перемешать. Смазывать кожу на ночь 1 раз в сутки.

  7. 20 г свежих цветов зверобоя, 20 г корня чистотела, 20 г прополиса, 10 г цветов календулы, немного растительного масла.
  8. Смешать травы и истолочь в глиняной ступке или посуде до однородного состояния, смешать с маслом. Наносить 2-3 р. в день.

  9. Порошок чистотела и вазелин в равных частях.
  10. Накладывать на больные места, перебинтовать чистым бинтом на 2-3 дня. Подождать 4 дня и повторить процедуру до исчезновения псориатических бляшек.

  11. 4 ч.л чистотела, грецкого ореха 2 ч.л., 1 ч.л волчьих ягод, немного дегтя или ихтиола.
  12. Смешать до кремообразного состояния, смазывать пораженную кожу в месте, где проявился псориаз.

  13. 200 г сливочного масла, 200 г уксусной эссенции и куриное яйцо.
  14. Смешать все в густую кашу, поставить на неделю в холодильник. Наносить на больное место каждые 3 часа, после смазывать салициловой мазью.

  15. 50 г дегтя, вазелина 20 г, 10 г рыбьего жира, 30 г меда, 10 г борной кислоты, 1 яичный белок.

Смешать до однородного кремообразного состояния. Мазь будет эффективна при любом случае псориаза, однако особенно хорошо она справляется с едва появившимися блямбами – для их исчезновения хватит месяца.

Следующие мази содержат более труднодоступные ингредиенты, но отзывы показывают, что и они отлично справляются с пятнами.

  1. 1 литр белого натурального вина, чешуя и желчный пузырь от крупной морской рыбы, 200 мл оливкового масла.
  2. Вылить вино в кастрюлю, добавить части рыбы и довести до кипения. Варить 30 минут, процедить и смешать с маслом. Перед нанесением вымыть пораженные участки кожи яичным мылом, просушить и нанести мазь.

  3. Чешуя морских и речных рыб, рыбных жир.
  4. Промыть чешую под проточной водой, просушить и измельчить до состояния порошка в кофемолке. Смешать с рыбьим жиром. Брать жир нужно на глаз: мазь должна получиться как густая. Промыть кожу теплой водой, просушить и нанести смесь на 2 часа. Повторять процедуру следует до полного выздоровления.

  5. Кожа жирной селедки, 2 ч.л уксуса, 1 ст воды.

Лечение этим способом поможет убрать следы псориаза в домашних условиях, но оно требует достаточно времени и терпения, так как результат заметен не сразу.

Протереть чистый участок кожи кожей селедки и оставить ее на час. Затем промыть бляшку теплой водой и детским мылом, смешать воду с уксусом и обработать смесью участок.

Из более экзотических и непривычных способов борьбы с псориазом можно отметить солидол или машинное масло.

Потребуется: 250 г машинного масла, 1 баночка вьетнамской «Звездочки», четверть флакона цветочного одеколона.

Смешать все ингредиенты и смазывать чистые блямбы 2 раза в неделю. Во время применения каждые 2-3 дня нужно принимать ванну.

Настои для наружного применения при псориазе

Помимо мазей и кремообразных лекарств неплохой эффект в лечение дают настои разных трав и кореньев. Их тоже наносят при помощи мягкой ткани на сухую кожу.

  1. Пол-литра водки, 200 г бурды плющевидной.
  2. Залить траву спиртом и оставить на 24 часа. После нужно взбалтывать ее 10 раз в сутки и трижды в сутки протирать кожу.

  3. 2 ст.л бурды плющевидной, 1 ст уксуса.
  4. Смешать и оставить на неделю настаиваться, ежедневно взбалтывать. Применять 3 р. в день.

  5. Свежий корень лопуха, семена льна, молоко и виноградные листья – все в равных пропорциях.
  6. Смещать в единую массу, варить 5 минут, переложить на кусочек марли и делать примочки.

  7. 2 ст.л цикория, 1 ст. воды.

Залить мелко помолотый цикорий кипятком, настоять 30 минут и процедить. Смочить тряпочку или бинт в отваре и прикладывать на полчаса. Улучшение будет заметно через несколько недель: псориаз начнет исчезать.

Водные процедуры для всех

Эффективными средствами против псориаза могут стать ванны, но не простые, а с настойками из трав и других полезных даров природы.

Ванна из лука – народное средство.

Проводить процедуру рекомендуется на ночь. Нужно измельчить репчатый лук и отложить кашицу в сторону, затем добавить в теплую ванну пачку соли и пригласить туда заболевшего, напомнив ему, что он должен намочить и волосы с кожей головы. Выйдя из воды, он должен обсохнуть сам, не пользуясь полотенцем. Затем нужно нанести на все его тело и волосы полученную луковую кашицу на 20 минут. Когда время пройдет, необходимо убрать лук с головы больного и смахнуть его с тела, но не смывать.

После этого больной псориазом отправляется спать, а утром обмывается настоем чистотела (300 г чистотела на ведро кипятка). На следующий день нужно принять ванну с мылом и марганцем, а после повторить сначала. Процедура занимает 2 недели (по 7 ванн).

Ванна из ореха – сила скорлупы спешит на помощь при псориазе

Взять полкило орехов, расколоть и съесть ядра с медом. Скорлупу залить кипятком, процедить раствор через марлю, отделив твердые кусочки, и вылить в ванну. Больной должен принимать ванну в течение получаса, а после обсохнуть без использования полотенца и полежать в покое 1-2 часа. Следует провести 3 процедуры, особенно эффективны они будут в период обострения.

Также эффективны в лечение псориазав домашних условиях ванны с добавлением отваров чистотела, календулы и полевого хлеща как по отдельности, так и в смесях. Главное – настойчивость и регулярность применения.

псориаз

Еще немного о привычных нам продуктах

Псориаз можно вылечить не только описанными выше рецептами и народными средствами - на помощь придут и более простые способы борьбы с недругом. Все они элементарны, действенны и легко придут на помощь в момент обострения. Наносить ингредиенты нужно на сухую чистую кожу, псориаз на которой только начал проявляться..

Псориазовые бляшки можно присыпать смесью из картофельного крахмала и сахара, кашицу из листьев каланхоэ. В лечение хорошо использовать молочный налет. Для получения последнего нужно прокипятить в течение 3 минут молоко на медленном огне, а после перелить в другую посуду. На стенках кастрюли окажется белый налет, его и наносить на кожу на ночь. Процедура должна проводиться в течение недели, после которой кожа заметно очистится.

Одним из интереснейших и действенных способов, отзывы на любом сайте, является борьба против псориаза с помощью грязи озера Сиваш, которую можно купить в аптеке. Нужно полностью обмыть тело и высушить его, послеподогреть грязь до t 37-39° и нанести на кожу. Толщина слоя 2 мм. Грязь держится около получаса, после ее смывают и обрабатывают участки, пораженные псориазом крепким солевым раствором.

Когда раствор полностью впитается, нужно стряхнуть с кожи оставшуюся соль и пойти спать. Утром необходимо нанести на обработанные накануне участки, пораженные псориазом увлажняющий крем, а через день повторить. Курс занимает 15-20 процедур.

Подитожим

Хоть псориаз считается неизлечимой болезнью, которая сильно осложняет жизнь, с ней можно и нужно успешно бороться. И научные, и народные способы уже помогли тысячам больных (об этом свидетельствуют отзывы). Залог любого успешного выздоровления: регулярность, терпение и систематичность. Не забывайте следить за ответом организма на лечение.

Видео: Псориаз лечение народными средствами в домашних условиях, псориаз ногтей, псориаз диета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение псориаза народными средствами в домашних условиях