LadyVu.com

Актовегин внутривенно

Актовигин относится к поддерживающим препаратам, которые применяются для ускорения процессов восстановления в клетках. Его используют для реабилитации после ожогов и лучевой терапии, в ситуациях, когда следует экстренно улучшить клеточный обмен. Наибольший эффект дает применение препарата Актовегин внутривенно. Парентерально лечебные свойства гемодеривата крови телят, освобожденного от белка, сохраняются в первозданном виде.

Для чего Актовегин назначают внутривенно?

В продаже доступны такие формы препарата:

  • драже для перорального использования;
  • гель для наружного применения;
  • глазной гель для быстрого заживления сетчатки и роговицы;
  • раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций;
  • раствор для внутривенных инфузий.

При поддерживающей терапии и в профилактических целях Актовегин применяют внутрь, однако в процессе прохождения через пищеварительный тракт препарат теряет свое главное преимущество – быстродействие. Именно по этой причине более целесообразно использовать Актовегин как уколы, внутривенно либо внутримышечно. При первом введении допустима доза в 10-20 мл за одно применение. Впоследствии пациента переводят на капельницы с более низкой концентрацией действующего вещества.

Как лучше колоть Актовегин внутривенно?

При внутримышечном введении включаются скрытые ресурсы организма, эффект от применения препарата наступает довольно быстро, но выражен слабее, чем при введении в сеть кровеносных сосудов. Уколы можно ставить как в вены, так и в артерии, не делая различий. Для того, чтобы Актовегин при введении внутривенно струйно не вызвал аллергической реакции, может быть проведена аллергическая проба к основному действующему веществу. Для этого несколько капель раствора наносят на скарифицированный палец. Важно помнить, что в пероральной форме препарат вызывает индивидуальную чувствительность редко, поэтому если до этого вы использовали драже Актовегина, пробы на чувствительность все равно лучше сделать.

Капельно Актовегин вводят внутривенно в таких ситуациях:

  • нарушение мозгового кровообращения, инсульт;
  • актовегин уколы внутривенно
  • нарушения периферического кровообращения, травмы, пролежни;
  • трофические нарушения, варикоз;
  • профилактика и лечение лучевых поражений.

Раствор для внутривенных инфузий имеет сниженную концентрацию действующего вещества – 5-10 мл на 250 мл раствора. Его вводят один или два раза в сутки на протяжении 7-10 дней. Раствор для капельницы можно приготовить самостоятельно, способом введения 10-20 мл Актовегина для инъекций в 200-300 мл раствора глюкозы или физиологического раствора. При этом совмещать его с другими препаратами не рекомендуется.

Видео: Внутривенная инъекция - Video-Med.ru

Видео: Церебролизин, Развитие мозга!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Актовегин внутривенно