LadyVu.com

Анальная трещина

анальная трещина

Это деликатная проблема, о которой не принято говорить вслух. Анальная трещина, как и геморрой, не то заболевание, на которое можно пожаловаться подружке за чашкой чая. Даже мысли о том, чтобы обратиться с этой проблемой к врачу, вызывают дискомфорт. Ну что ж, давайте попробуем справиться с анальной трещиной самостоятельно.

Анальная трещина и ее симптомы

По своей сути анальная трещина – это разрыв слизистой оболочки прямой кишки в непосредственной близости от сфинктера, или язва в той же зоне. Она появляется чаще всего в результате механического повреждения:

  • при запорах и затрудненной дефекации;
  • при анальном сексе;
  • во время родов.

Помимо этих факторов, причиной анальной трещины может быть сидячий, малоподвижный образ жизни, в результате чего нарушается кровоснабжение мышц таза, высокие нагрузки и подъем тяжестей, посторонний предмет, например, сливовая косточка, которая повредила стенку кишечника во время стула. Иногда причиной может быть диарея – едкая кислая среда повреждает стенки прямой кишки, а скопления болезнетворных микробов в одном участке приводят к образованию язвы. Симптомы анальной трещины:

  • острая боль, ощущение жжения при дефекации и после нее;
  • наличие крови в стуле;
  • спазмы сфинктера и боязнь ходить в туалет.

Похожие симптомы у геморроя и рака кишечника, поэтому если вы не уверены в том, что у вас именно трещина, как можно скорее обратитесь к врачу!

Лечение анальной трещины

Как лечить анальную трещину зависит от того, насколько давно у вас появилось это заболевание. Если анальная трещина начала беспокоить только несколько дней назад, лечение может состоять в соблюдении диеты, промывании теплой водой после дефекации и использовании специальной антибактериальной и ранозаживляющей мази. Бывают случаи, когда острая анальная трещина небольшого размера заживает сама собой за неделю-две. Если же вы отмахнулись от проблемы, и появилась хроническая анальная трещина, то есть ране уже больше месяца, необходимы более серьезные средства. В тяжелых случаях может понадобиться даже иссечение анальной трещины хирургическим путем. Но это крайняя мера.

Обычно врачи выписывают пациенту мазь от анальных трещин, к примеру:

Эти же препараты выпускаются в виде ректальных свечей. Их удобство заключается в том, что свечи от анальных трещин не нуждаются в специальных насадках и трубках, их вводят непосредственно в прямую кишку, а потому слизистая оболочка травмируется минимально. Действующее вещество медленно растворяется и способствует регенерации тканей.

Большое значение имеет ваш образ жизни. Как вылечить анальную трещину, если большую часть дня вы по-прежнему проводите в сидячем положении, а пищу употребляете всухомятку? Это невозможно. Первое, что необходимо сделать – включить в свой распорядок дня минимальную физическую активность. Можно делать зарядку, или бегать трусцой, можно больше ходить пешком, или подниматься на этаж без лифта. Главное – нормализовать кровообращение в зоне малого таза.

При лечении анальных трещин необходимо пересмотреть и рацион. Врачи рекомендуют пить минимум 2 литра чистой воды в день, есть много анальная трещина лечениепродуктов, богатых клетчаткой. Это овощи, фрукты, отруби, каши. Для размягчения стула хорошо подходят:

  • чернослив;
  • курага;
  • свекла.

Если вы будете питаться правильно, болезненные ощущения станут гораздо меньше.

Без своевременного лечения анальная трещина может стать настолько глубокой, что боли в заднем проходе сохраняются на протяжении нескольких часов после похода в туалет, порой у пациента развивается боязнь стула, что только усугубляет проблему, вызывая запор и, как следствие, затвердение кала. В подобных ситуациях следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Видео: Что такое анальная трещина

Видео: Иссечение анальной трещины операция

Видео: ЗАЖИВЛЕНИЕ АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИН

Видео: АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анальная трещина