LadyVu.com

Белый налет в горле

белый налет в горле

Возле задней стенки глотки располагается парный орган, который называется миндалины или гланды. Часто, даже при отличном самочувствии и отсутствии признаков каких-либо заболеваний, на них можно заметить налет светлого цвета. Если данное явление временно и быстро исчезает самостоятельно, то причин для тревоги нет, это вариант нормы. Но белый налет в горле, который не проходит на протяжении 8-10 дней, считается патологией и требует немедленного обращения к отоларингологу, особенно если он сопровождается дополнительными симптомами.

По каким физиологическим причинам образуется белый налет на задней стенке горла?

Иногда наличие светлой субстанции на гландах не требует специального лечения:

  1. Белая творожистая масса в криптах. Скопление такого налета в лакунах миндалин – временное явление. Оно, как правило, наблюдается после атак инфекций на организм.
  2. Аутоиммунные реакции. Краткосрочный сбой в работе защитной системы, проявляющийся в виде красного плоского лишая и появления решетчатого светлого налета на глотке.
  3. Лейкоэдемы. По неизвестным причинам несколько раз в год миндалины могут покрываться участками светлой густой слизи, которые исчезают самостоятельно.

Такой белый налет на горле бывает без температуры и болевых ощущений, совершенно не беспокоит человека, часто остается незамеченным.

Кроме того, описываемое состояние регулярно наблюдается у курильщиков и людей, жующих табак.

Почему болит горло, и на нем появляется белый налет?

Если данная симптоматика сопровождается другими неприятными клиническими проявлениями, включая жар, ломоту в теле, головные боли или кашель, в организме, скорее всего, протекают воспалительные процессы.

Боль в горле и белый налет на миндалинах образуется по следующим причинам:

  • лакунарная ангина;
  • размножение дрожжевых грибков;
  • травмы глотки, ожоги;
  • сифилитическая ангина;
  • стоматит;
  • дифтерия;
  • острый тонзиллит.

Что делать, если горло покрыто белым налетом?

Адекватная терапия возможна только при установлении точного диагноза, поэтому при появлении малейших симптомов инфекционного процесса или воспаления следует обратиться к врачу.

белый налет на горле без температуры

Смягчить боль в горле, устранить першение и облегчить общее состояние помогают частые и регулярные полоскания. Для процедуры рекомендуется использовать различные лекарственные средства:

  • Хлорофиллипт;
  • Фурацилин;
  • Мирамистин;
  • Хлоргексидин.

Также эффективны растворы из морской соли и пищевой соды с добавлением йода, лимонного сока, отвары антисептических лекарственных трав (ромашка, зверобой, календула, кора дуба).

Видео: УДАЛЕНИЕ ПРОБОК ИЗ МИНДАЛИН В ГОРЛЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белый налет в горле