LadyVu.com

Болит правый бок под ребром

болит правый бок под ребром

С правой стороны у человека находится один из важнейших органов – печень. Она отвечает за процессы кроветворения, продукции гормонов, фильтрации биологических жидкостей и выработки желчи. Поэтому, если болит правый бок под ребром, сначала подозревают гепатологические заболевания. Но у данного явления есть и другие, не менее серьезные причины.

Болит бок с правой стороны под нижними ребрами спереди

Как правило, рассматриваемая локализация неприятных ощущений характерна для таких болезней:

  • гепатит;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • жировая дистрофия печеночных клеток;
  • холецистит;
  • опухоли печени;
  • цирроз;
  • эрозивные изъязвления желудка и 12-перстной кишки;
  • аппендицит;
  • воспаление легких.

При любых печеночных патологиях диагностика незатруднительна ввиду наличия сопутствующих клинических проявлений. Имеет место желтушность склер, кожного покрова, иногда – высыпания на животе и лице. Также меняет цвет моча, становясь темно-коричневой, и кал, приобретающий светлый глинистый оттенок. Помимо этого больной ощущает слабость, сонливость, при воспалительных процессах повышается температура тела.

Для заболеваний желчного пузыря характерна острая, приступообразная боль. Интенсивнее всего она выражена в подложечной области, отдает под нижний край правой лопатки. Во время образования камней неприятные ощущения локализуются в центре и снизу правого подреберья.

Болезни желудка и кишечника провоцируют тупые и ноющие боли, которые ослабевают при надавливании. Поэтому пациенты с подобными диагнозами часто принимают вынужденное положение тела – ложатся на живот, садятся на корточки. Обычно правый бок под ребрами болит после еды или питья. Нередко отмечается вздутие живота, метеоризм, проблемы со стулом и тошнота.

Аппендицит имеет множество дополнительных признаков, индивидуальных для каждого человека, но рассматриваемое состояние представляет собой единственное характерное проявление этого воспалительного процесса.

Если правый бок под ребрами болит при вздохе, кашле и даже неглубоком дыхании, есть смысл проверить состояние легких. Такие симптомы как слабость, лихорадка, бледность кожи помогают дифференцировать заболевания легких и бронхов.

Почему сильно болит в правом боку под нижним ребром сзади?

Причин описываемого синдрома всего лишь три:

Известно, что поджелудочная железа располагается слева. Несмотря на это, прогрессирующий панкреатит вызывает опоясывающую боль, которая ощущается поочередно с каждой стороны.

Остеохондроз в поясничном отделе приводит к стойким дегенеративным изменениям между позвонками. В данном случае болевой синдром может иррадиировать как в левый, так и в правый бок.

Нефриты и пиелонефриты, мочекислый диатез, образование песка и камней в почках провоцируют давящее чувство тяжести в районе почки. Правый бок обычно болит со стороны спины под ребрами. Помимо этого, могут наблюдаться проблемы с мочеиспусканием, незначительное повышение температуры тела.

Что предпринять, когда болит бок с правой стороны под ребрами?

Естественно, для адекватной терапии нужно:

  1. Пройти медицинское обследование.
  2. Сдать анализы (клинические) крови, кала и мочи.
  3. болит бок с правой стороны под ребрами
  4. Сделать УЗИ внутренних органов.

Но на время можно немного облегчить состояние, когда болит правый бок под ребром – экстренное лечение симптома предполагает прием спазмолитических средств. Наиболее безопасны и эффективны в таких ситуациях:

После улучшения самочувствия желательно сразу обратиться к специалисту.

Видео: Боль в правом подреберье - стоит ли тревожиться?

Видео: Боль в правом подреберье и восстановление печени. Как вылечить болезнь печени без лекарств?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит правый бок под ребром