LadyVu.com

Нитроглицерин – показания к применению

Нитроглицерин показания к применению

О нитроглицерине приходилось слышать каждому, но далеко не все точно знают, что это за средство, от чего (или для чего) оно назначается, как действует и для чего нужно вообще. На практике, нитроглицерин имеет довольно ограниченные показания к применению. О них, а также о некоторых особенностях и характеристиках известного препарата – ниже в статье.

Нитроглицерин – особенности и применение

Хотя современная фармакология и шагнула достаточно далеко, старый добрый нитроглицерин по-прежнему остается популярным медикаментом. Это – препарат из нитратов. В составе нитроглицерина есть элементы, которые обладают расслабляющим и успокаивающим действием. Именно благодаря этим составляющим нитроглицерин имеет следующие показания к применению:

  1. Чаще всего нитроглицерин назначается докторами для купирования приступов стенокардии. Это средство обладает самым быстрым, а главное – проверенным действием.
  2. Эффективен также нитроглицерин при инфарктах миокарда и острой сердечной недостаточности.
  3. Во время операций хирурги используют нитроглицерин для контроля артериальной гипотонии.

Кроме того, иногда этот медицинский препарат используется при желчных коликах и в качестве профилактического средства в лечении заболеваний сердечнососудистой системы.

Как и любой другой медицинский препарат, нитроглицерин самовольно принимать нельзя. Даже если доктор уже назначал вам это лекарство раньше, перед очередным приемом лучше лишний раз проконсультироваться. Если состояние больного тяжелое, самостоятельное применение нитроглицерина в медицине не рекомендуется категорически. Это может только смазать общую картину состояния до приезда «скорой».

Бесконтрольное применение нитроглицерина может вызвать привыкание к препарату, а это, в свою очередь, снизит лечебный эффект.

Формы выпуска и способ применения нитроглицерина

Самая известная форма выпуска нитроглицерина – таблетки, те самые, которые кладутся под язык во время приступов. Найти таблетированный препарат можно в любой аптеке. Альтернативные названия таблеток:

  • Нитрокор;
  • Нитрокардин и другие.

Еще одна знаменитая форма выпуска нитроглицерина – раствор, который используется для уколов. Есть также самые современные виды известного медикамента – спреи и аэрозоли, которые могут брызгаться под язык. Чаще всего используются такие средства:

  • Нитроспрей;
  • Нитролингвал и другие.

Безусловно, ни капсулы, ни спреи, ни аэрозоли, ни таблетки нитроглицерина применять без назначения врача нельзя, хотя и купить все вышеперечисленные средства можно свободно без рецепта в любой аптеке.

Основные противопоказания к применению нитроглицерина

Нитроглицерин – лекарство, а это значит, что наряду с показаниями к применению у него есть и некоторые противопоказания, со списком которых обязательно нужно ознакомиться перед началом приема медикамента.

Основные показания были рассмотрены выше, теперь опишем противопоказания для применения нитроглицерина:

  1. Нельзя назначать нитроглицерин детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Противопоказания для применения нитроглицеринаИх организм еще не готов к приему таких препаратов.
  2. Запрещено принимать лекарство в любом виде людям с высокой чувствительностью к нитратам и непереносимостью этих элементов.
  3. Опасно употреблять нитроглицерин беременным женщинам и молодым кормящим мамам.
  4. Еще одно противопоказание к применению рассматриваемого препарата – гипотензия (пониженное артериальное давление).
  5. При повышенном внутричерепном давлении употреблять нитроглицерин также очень опасно.

Видео: Тромболитик нового покаления-Тромбовазим®

Видео: Юниэнзим | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нитроглицерин – показания к применению