LadyVu.com

Боль в левом боку живота

боль в левом боку живота

Любая боль в животе (врачи называют ее абдоминальной) является поводом для беспокойства и визита в больницу. Неприятные ощущения в животе могут свидетельствовать как о безобидных расстройствах (метеоризме, например), так и о грозящих жизни заболеваниях. Рассмотрим, по каким причинам возникает боль в левом боку живота.

Боли вверху живота слева

В этом месте расположено сердце, поджелудочная железа и желудок, селезёнка, диафрагма, кишечник. Соответственно, боль в животе слева или в центральной его части говорит о нарушении функций этих органов. Наиболее часто встречается:

  1. Запор. Кишечник не опорожнялся более двух суток, в животе ощущается тяжесть;
  2. Кишечная непроходимость. Сопровождается не только болью в области живота слева, а и рвотой, вздутием, отсутствием стула и газов;
  3. Гастрит. Боль в большей степени локализируется по центру живота и носит жгучий или ноющий характер- пациента рвет, имеет место головокружение, слабость, расстройство стула.

Если болевые ощущения проявляются периодически на протяжении длительного времени, можно заподозрить такие болезни:

  1. Язва желудка. Ее симптомами также является отрыжка, тошнота и рвота после трапезы.
  2. Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы сопровождается также обложенностью языка, шелушением кожи, тошнотой и рвотой, похудением, метеоризмом. Тянущие боли слева живота отдают в подреберье и носят опоясывающий характер.
  3. Рак кишечника. При наличии в слизистой оболочке кишки опухоли возникает не только боль, но отсутствие аппетита, запоры;
  4. Функциональная диспепсия. Ее симптомы аналогичны признакам язвенной болезни.
  5. Синдром раздраженного кишечника. Сопровождается хроническим вздутием, болью и дискомфортом в животе.

Болезни сердца и селезенки

При атипичной форме инфаркта миокарда боль может локализироваться в левом боку живота, из-за чего усложняется постановка диагноза.

При диафрагмальной грыже, когда расположенные в полости живота органы смещаются в грудную клетку, боль донимает пациента во время трапезы. Также имеет место отрыжка, тахикардия, сильная изжога и кашель, повышенное артериальное давление (АД).

При травме селезёнки пациент помимо жгучей боли в подреберье испытывает жажду, тошноту, имеет место понижение АД и рвота.

Абсцесс селезенки представляет собой скопление в органе гноя и сопровождается повышением температуры и лихорадкой, отдающей в плечо сильной болью, увеличением самого органа.

Неприятные ощущения в области селезенки могут являться и симптомами основного заболевания:

  • тифа;
  • цирроза печени;
  • гепатита;
  • язвы желудка;
  • сепсиса;
  • различных инфекционных заболеваний.

Боль внизу левого бока живота

В нижней части живота находятся органы мочеполовой системы, а потому неприятные ощущения в этой области дают повод задуматься о здоровье почек и яичников.

При пиелонефрите или воспалении почек в хронической форме имеет место тянущая боль внизу живота слева и/или справа, которая в большей степени сосредоточена в его задней части. При остром воспалении характер боли резкий. Наблюдается болезненное мочеиспускание, лихорадка и общая слабость- иногда – рвота.

Мочекаменная болезнь также может дать о себе знать резкой болью внизу живота слева, когда камень проходит к тянущие боли слева животамочеиспускательному каналу.

Болезни мочевыводящих путей нередко сопровождаются таким синдромом, как почечная колика: в этом случае боль носит крайне интенсивный характер и отдает из поясницы в область лобка.

О воспалении маточных труб или их разрыве при внематочной беременности может говорить колющая боль слева внизу живота или справа, которая в первом случае сопровождается гнойными выделениями, повышенной температурой, нарушением цикла и болью при мочеиспускании, а во втором – бледностью, пониженным АД и тахикардией.

Видео: Боли в левом боку живота и спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в левом боку живота