LadyVu.com

Ноющая боль в животе

Ноющая боль в животе

Боль в животе — распространенный симптом, который, учитывая количество внутренних органов у человека, может сигнализировать как о мелком нарушении, так и о серьезной патологии. Мы рассмотрим наиболее частые причины возникновения ноющей боли в животе, а также на что они могут указывать в зависимости от места возникновения.

Боли при кишечных расстройствах

При инфекциях ЖКТ и расстройстве пищеварения боль является достаточно частым симптомом. Обычно они не постоянные, ноющие, иногда носят схваткообразный характер. Ощущаются или в области кишечника, особенно при расстройстве стула, или в области желудка, чаще после приема пищи. Сопровождаются поносами или запорами, вздутием живота, метеоризмом.

Ноющая боль в нижней части живота

Подобная локализация боли может указывать на следующие болезни и состояния:

  1. Аппендицит. Наиболее частая причина такой боли. Боль постоянная, ноющая, сосредоточенна в области пупка или смещается в правую подвздошную область, но со временем может разливаться по всему животу. Часто сопровождается повышением температуры.
  2. Месячные или гинекологические заболевания у женщин. Боли ноющие, тянущие, часто спазматического характера, охватывают нижнюю часть живота целиком или концентрируются в области над лобком.
  3. Хронический цистит и воспаления мочевыводящих путей. Боль не постоянная, ноющая, может отдавать в промежность и конечности.

Ноющая боль в верхней части живота

Такая боль возникает, если имеют место:

  1. Гастрит и воспалительные заболевания желудка. Боль может быть как острой, так и ноющей, чаще всего усиливающейся после еды, сопровождаться тошнотой, чувством жжения, отрыжкой. Концентрируется в подложечной области, может отдавать в грудину. Кроме того, при гастрите нередко имеют место так называемые «голодные боли», возникающие как правило утром, после пробуждения или при длительном перерыве между приемами пищи. Голодные боли носят опоясывающий характер, часто проходят после еды, что служит дополнительным указанием на наличие гастрита.
  2. Ноющие боли в животе причины
  3. Хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Боли в животе тупые, ноющие, достаточно сильные, могут отдавать в спину или носить опоясывающий характер.
  4. Воспаление желчного пузыря. Боль локализуется в правом подреберье. Сопровождается отрыжкой, чувством горечи во рту, тошнотой.

Кроме того, ноющие боли в животе могут носить психогенный характер — быть вызваны стрессами и нервными расстройствами. В таких случаях обычно это нелокализированная, крутящая боль по всей брюшной области.

Видео: Ноющая боль в животе отдающая в спину

Видео: Карта боли — что болит и кто это лечит | Лайфхакер

Видео: Болит низ живота? Аппликатор Ляпко и лечение женских болезней половой сферы (тазовые боли).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ноющая боль в животе