LadyVu.com

Герпес – симптомы

герпес симптомы

Герпес вызывается одноименными вирусами и является очень заразной инфекцией. Известно восемь разновидностей этих вирусов, способных поразить человеческий организм, при этом во взрослом возрасте возможно развитие следующих основных заболеваний:

  • простой герпес первого типа («простуда на губах»);
  • простой герпес второго типа (аногенитальный герпес);
  • герпес зостер (ветряная оспа, опоясывающий лишай);
  • инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна — Барр);
  • цитомегаловирусная инфекция.

Особенностью герпесвирусов является то, что все они имеют свойство постоянно находиться в организме человека при однократном заражении и могут активизироваться при снижении иммунитета.

Симптомы вируса герпеса

В зависимости от типа герпеса и формы локализации инфекции симптомы различаются. Рассмотрим, каковы основные проявления при разных видах патологий, вызываемых герпесвирусами.

Простой герпес первого типа

Чаще всего он вызывает поражение на губах, которое вначале выглядит как небольшое покраснение, а вскоре превращается в пузырек с прозрачным содержимым. Высыпания сопровождаются жжением и зудом. В других случаях такие высыпания, вызываемые этим типом вируса, появляются в ноздрях, окологубной области, на веках, пальцах рук, гениталиях.

Простой герпес второго типа

Вирус характеризуется такими симптомами, как сыпь на внутренней поверхности бедер, внешних половых органах или ягодицах, сопровождаемая зудом и болезненностью, отечностью и покраснением. Часто также присутствует повышение температуры тела, увеличение паховых лимфоузлов.

Ветряная оспа

Болезнь характеризуется сыпью в виде розовых пятен, быстро превращающихся в папулы и везикулы. Сыпь появляется на всех участках тела, на коже и слизистых. При этом первым симптом герпеса этого типа, предшествующим сыпи, является резкое повышение температуры тела.

Опоясывающий лишай

Недуг также характеризуется кожными высыпаниями в виде эритематозных папул, быстро трансформирующихся в пузырьки с содержимым, но эти высыпания всегда располагаются по ходу пораженных вирусом нервных стволов. Присутствует сильная боль, жжение, зуд, повышенная температура тела.

вирус герпеса симптомы

Инфекционный мононуклеоз

Заболевание сопровождается лихорадочным состоянием, покраснением и отечностью рото- и носоглотки, болью в горле, затруднением носового дыхания, увеличением лимфатических узлов (особенно на шее), увеличением размеров печени и селезенки, головной болью.

Цитомегаловирусная инфекция

Данный тип вируса может поражать различные органы, поэтому симптомы ее очень разнообразны: повышенная температура тела, головная боль, боль в горле, увеличение лимфоузлов, боли в животе, кашель, затуманенность зрения и пр.

Видео: Опоясывающий герпес лечение

Видео: герпес симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес – симптомы