LadyVu.com

Калийсберегающие диуретики

калийсберегающие диуретики

Калийсберегающие диуретики – препараты, способные задерживать калий в организме. Это происходит за счет воздействия их на количество воды и натрия в теле. Кроме того, они влияют и на кровяное давление. Диуретики не используются в качестве самостоятельного лекарства – они нашли широкое применение в сочетании с другими препаратами. Это позволяет усилить действие медикаментов и избежать большой потери калия у пациента.

Калийсберегающие диуретики – список

Препараты этой группы воздействуют на дистальный каналец, где и предотвращается потеря калия. Они делятся на две группы.

Спиронолактон (Альдактон, Верошпирон)

При правильном применении этих препаратов систолическое давление уменьшается – это и считается удовлетворительным эффектом. Данные лекарства обычно выписываются врачами, когда:

  • появляется отечный синдром из-за альдостерона;
  • возникает тяжелая сердечная недостаточность;
  • назначается терапия мочегонными препаратами (чтобы сохранить нормальный уровень калия).

Калийсберегающие диуретики этой группы, как и множество других препаратов, имеют ряд побочных эффектов, которые обусловлены гормональным воздействием. Так, например, у мужчин может проявиться импотенция и гинекомастия. У женщин, в свою очередь, развивается болезнь молочных желез, нарушается менструальный цикл, и могут появиться кровотечения в период постменопаузы.

Амилорид и Триампур

Эти препараты не относятся к антагонистам альдостерона. Они одинаково влияют на всех больных. При этом не возникает никаких побочных эффектов на гормональном уровне. Калийсберегающее действие происходит за счет торможения секреции калия на уровне дистальных канальцев. При этом уменьшается и вывод магния из организма.

Наиболее распространенным побочным эффектом этой группы калийсберегающих калийсберегающие диуретики списокдиуретиков считается гиперкалиемия. На фоне этого недуга наблюдается ускоренный выход калия из клеток и увеличение концентрации его в крови. Риск возникновения болезни значительно повышается, когда прописываются мочегонные средства больным с почечной недостаточностью или сахарным диабетом.

Сильное повышение содержания калия может привести к мышечному параличу. Кроме того, имеется риск нарушения сердечного ритма, вплоть до полной остановки главной мышцы организма. Именно поэтому лекарства, относящиеся к этой группе, следует принимать осторожно, и ни в коем случае не увеличивать дозу самостоятельно.

Видео: Действие диуретиков в почках

Видео: Фармакология. Диуретики.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калийсберегающие диуретики