LadyVu.com

Капли левомицетин

капли левомицетин

Капли Левомицетин – это антимикробное лекарственное средство для местного применения, которое используется, в основном, в офтальмологической практике. Это эффективный препарат, обладающий широким спектром действия, резистентность (устойчивость) к которому развивается медленно.

Состав и форма выпуска капель Левомицетин

Капли выпускаются во флаконах из пластика или стекла емкостью 5 и 10 мл. Действующее вещество препарата – антибиотик левомицетин (международное название – хлорамфеникол). Вспомогательными веществами лекарства являются очищенная вода и борная кислота.

Показания к назначению капель Левомицетин

Левомицетин применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, вызванных микроорганизмами, чувствительными к воздействию данного препарата. А именно, капли Левомицетин эффективны от таких заболеваний, как конъюнктивит, кератит, блефарит, кератоконъюнктивит и др. Также глазные капли Левомицетин могут назначаться при ячмене.

В некоторых случаях по рекомендации врачей капли Левомицетин находят применение для лечения инфекции ушей. Однако этот препарат целесообразно назначать лишь при наружном отите, когда воспалительный процесс локализован в самом слуховом проходе, т.к. активное вещество лекарства не способно проникнуть дальше, через барабанную перепонку. Кроме закапывания в уши, капли Левомицетин закапывают в нос при бактериальных острых ринитах и синуситах – также исключительно по рекомендации специалиста.

Фармакологическое действие капель Левомицетин

Действие левомицетина направлено на подавление множества грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, штаммов бактерий, устойчивых к действию антибиотиков стрептомицина, пенициллина и сульфаниламида (кишечная палочка, гемофильная палочка, нейссерия, стафилококк, стрептококк и др.). Малочувствительными к воздействию левомицетина являются следующие микроорганизмы: синегнойная палочка, кислотоустойчивые микроорганизмы, клостридии и простейшие. Бессилен препарат в отношении серраций.

Левомицетин проявляет бактериостатическое действие путем угнетения синтеза белков микроорганизмов. В результате этого утрачивается способность возбудителей инфекции к размножению и росту.

После использования левомицетина для глаз наблюдается высокая концентрация средства в радужной оболочке, роговице, стекловидном теле- в кристаллик препарат не проникает.

Способ применения капель Левомицетин для глаз

Данное средство закапывают по 1 - 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 1 – 4 часа, а после улучшения состояния - по 1 капле каждые 4 - 6 часов Длительность курса лечения зависит от диагноза и левомицетин капли применениетяжести инфекционного процесса. Как правило, продолжительность терапии не превышает 14 дней.

Перед закапыванием капель контактные линзы положено снимать. Снова надеть их разрешено спустя полчаса после применения препарата.

Побочное действие капель

В некоторых случаях после закапывания в глаза левомицетин может вызывать местное раздражение, симптомами которого являются жжение, зуд, покраснение глаз, повышенное слезоотделение.

Противопоказания к использованию капель Левомицетин

Препарат противопоказан беременным женщинам и в период грудного вскармливания, а также в случае гиперчувствительности к компонентам лекарства.

С осторожностью капли назначаются пациентам, трудовая деятельность которых связана с управлением потенциально опасных механизмов или вождением транспортных средств.

Видео: Левомицетин - инструкция по применению, способ применения, побочные действия

Видео: Лечение коньюктивита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капли левомицетин