LadyVu.com

Казеозные пробки

казеозные пробки

Одним из симптомов хронического тонзиллита является наличие в углублениях небных миндалин (гланд) казеозных пробок. Эти пробки представляют собой плотные или мягкие кусочки кальцифицированного творожистого вещества, состоящего из отслаивающихся с поверхности миндалин и полости рта клеток, отмерших кровяных клеток, пищевых остатков, патогенных микроорганизмов, гнойных частиц. Казеозные пробки в горле не только вызывают появление неприятного запаха изо рта, но также несут угрозу распространения инфекции с током лимфы и крови и развития воспалительных заболеваний сердца, суставов, почек и пр. Поэтому от них обязательно следует своевременно избавляться.

Лечение казеозных пробок в лакунах миндалин

Казеозные пробки находятся не на поверхности, а глубоко в лакунах, поэтому попытки самостоятельного их извлечения (ложкой, спичкой или др.) не принесут эффективного результата, более того, это может способствовать проталкиванию пробки вглубь. Лечение казеозных пробок в домашних условиях недопустимо также ввиду повышенной травматичности таких процедур, что способствует образованию на тканях миндалин рубцов. Поэтому наиболее верным решением является обращение к отоларингологу для назначения правильного лечения.

Существует несколько методик удаления казеозных пробок.

Удаление казеозной пробки шприцом

Проводится вымывание творожистого вещества из тканей миндалин антисептическими растворами с использованием специального шприца с изогнутой канюлей. Данная процедура очень распространена, но эффективна не во всех случаях. Как правило, сложности возникают при наличии пробок в маленьких лакунах. Для достижения результата необходимо провести 10-15 сеансов.

Вакуумное извлечение казеозных пробок

Это методика, предусматривающая применение специального вакуумного аппарата. В ходе процедуру поверхность миндалины обрабатывается местным анестетиком, а далее к органу плотно присоединяется чашечка, соединенная с аппаратом шлангами. Извлечение казеозных пробок происходит за счет создания отрицательного давления. После очищения лакуны обрабатываются антисептическим раствором. В данном случае также требуется провести курс из 10-15 процедур, которые обычно выполняются через день.

Лазерное удаление казеозных пробок на миндалинах

Современный метод, позволяющий за 1-3 сеанса полностью избавиться от проблемы. Под действием лазерного луча производится выжигание как пробок, так и окружающей инфицированной ткани миндалин. После такого вмешательства образуются рубцы, запаивающие стенки лакун, что в дальнейшем предотвратит проникновение инфекции. Длительность одной процедуры – около 15 минут.

Хирургический метод

Радикальный способ лечения казеозных пробок, применяемый в случае серьезных воспалительных изменений миндалин, когда они утрачивают свои физиологические функции и являются казеозные пробки в горлелишь очагом хронической инфекции. Производится удаление небных миндалин под местной анестезией. Кроме классического метода с использованием хирургического скальпеля, операция может производиться методом криодеструкции (использование жидкого азота), а также при помощи лазерного излучения.

В комплексе с одним из вышеперечисленных способов для лечения казеозных пробок назначается медикаментозная терапия с применением системных антибиотиков, иммуностимуляторов, витаминных комплексов. Также могут быть рекомендованы полоскания антисептическими растворами, физиотерапевтические процедуры (ультразвук, ультрафиолетовое облучение и пр.).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Казеозные пробки