LadyVu.com

Коксартроз 2 степени

коксартроз 2 степени

Коксартроз – деформирующий артроз. Это заболевание развивается не слишком быстро и незаметно. Иногда обнаружить коксартроз удается только на второй степени развития, а некоторые пациенты могут не догадываться о своем недуге до тех пор, пока деформации не окажутся необратимыми.

Причины и симптомы коксартроза второй степени

Болезнь может быть в первичной или вторичной форме. Первичный коксартроз развивается самостоятельно из-за некоторых изменений. Вторичный возникает на фоне других заболеваний:

  • воспалений;
  • травм;
  • болезни Пертеса;
  • врожденного вывиха;
  • дисплазии;
  • некроза головки сустава.

Чаще встречается односторонняя болезнь. Двухсторонний коксартроз второй степени поражает суставы симметрично, протекает тяжелее, но сталкиваются с ним доктора значительно реже.

Уже на второй стадии недуг начинает быть заметным. Боли становятся более сильными. И если раньше болезненность проходила даже после непродолжительного отдыха, при диспластическом коксартрозе второй степени неприятные ощущения возникают и в состоянии покоя. Кроме того, они могут расползаться по телу и отдавать в соседних суставах.

Очень часто на этой стадии появляются проблемы с подвижностью и уменьшаются функциональные способности хрящей. У многих, кроме всего прочего, суставы начинают издавать характерные щелкающие звуки при движении.

Как лечить коксартроз 2 степени?

Лечение деформирующего артроза может быть консервативным или хирургическим. Если диагностировать болезнь на второй стадии, скорее всего, терапия будет назначена более щадящая:

  1. Хондропротекторы. Предназначаются для замедления болезни и скорейшего восстановления суставных и хрящевых тканей. Самыми популярными медикаментами принято считать: Терафлекс, Дона, Артрогликан.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики. Устраняют боль, снимают воспаление и отеки. Эффективнее всего двусторонний коксартроз 2 степенисправляются с задачами Ревмоксикам, Но-Шпа, Мидокалм, Нимесил, Этодолак, Пироксикам, Набуметол, Наклофен, Олфен, Кеторол.
  3. Физические упражнения, физиотерапевтические процедуры, приемы мануальной терапии.
  4. Народные средства. Укрепить суставы помогают мази на основе пчелиного яда, пихтового масла, тертой редьки и эвкалипта, а также медовые компрессы с соком алоэ.

К хирургическому лечению коксартроза второй степени прибегают крайне редко.

Видео: Коксартроз Тазобедренного Сустава 2 Степени Народными Средствами ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРИОБРЕСТИ СЕЙЧАС

Видео: Коксартроз Тазобедренного Сустава 2 Степени Народными Средствами БОНУС

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коксартроз 2 степени