LadyVu.com

Коксартроз 3 степени

Коксартроз 3 степени

Коксартроз — это деформирующий артроз тазобедренного сустава. Коксартроз 3 степени — наиболее поздняя стадия развития заболевания, при которой наблюдается практически полное истончение суставного хряща, отсутствие синовиальной жидкости и поражение всей структуры сустава, что сопровождается сильными болями и серьезным ограничением подвижности.

Лечение коксартроза 3 степени без операции

Консервативное лечение заболевания (без хирургического вмешательства) включает комплекс мер по уменьшению воспаления и восстановлению хрящевой ткани сустава:

  1. Прием нестероидных противовоспалительных средств в таблетках или в виде уколов.
  2. Учитывая, что боли при коксартрозе 3 степени обычно постоянные и достаточно сильные, на начальной стадии лечения нестероидных противовоспалительных средств для обезболивания может оказаться недостаточно. В этом случае назначаются дополнительные обезболивающие препараты или проводится комплексное лечение, включающее в себя как уколы, так и прием таблеток, а также использование специальных мазей с противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  3. В случае сильного воспаления, затрагивающего связки, проводятся внутрисуставные инъекции кортикостероидов.
  4. Прием хондропротекторов.
  5. Прием миорелаксантов и сосудорасширяющих препаратов.
  6. Регулярные сеансы физиотерапии для улучшения подвижности сустава.

Хирургическое лечение коксартроза 3 степени

На данной стадии заболевания консервативное лечение часто оказывается неэффективным и в большинстве случаев требуется оперативное вмешательство.

Операция, в зависимости от степени поражения суставов, может быть трех видов:

  1. Артопластика. Наиболее щадящий вариант хирургического лечения. Восстановление функций сустава проводится путем реставрации его поверхности, восстановления межсуставных хрящей и прокладок, замены их или Лечение коксартроза 3 степенипрокладками из ткани пациента, или имплантатами из специального искусственного материала.
  2. Эндопротезирование. Радикальный вариант артопластики, при котором производится замена поврежденного сустава либо его части специальным протезом. Протез вживляется в кость и полностью повторяет функции обычного сустава.
  3. Артродез. Операция, при которой происходит фиксация сустава и полная утрата его подвижности. Используется только в тех случаях, когда другие методы лечения безрезультатны, так как полное восстановление двигательной функции после такой операции невозможно.

Видео: Коксартроз и его лечение.

Видео: Решена проблема - КОКСАРТРОЗ 4 СТЕПЕНИ.

Видео: Коксартроз 3й степени. Как лечить артроз тазобедренного сустава.

Видео: Коксартроз лечение. Лечение коксартроза народными средствами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коксартроз 3 степени