LadyVu.com

Конъюнктивит – лечение, капли

конъюнктивит лечение капли

Конъюнктивит – это одно из самых частых заболеваний глаз, сопровождающихся воспалительным процессом. Болезнь развивается вследствие бактериальных, химических или физических факторов, но также нередки случаи аллергического воспаления конъюнктивы.

Причины развития конъюнктивита

Перед тем, как определиться с подходящими для лечения каплями, следует узнать о причине болезни, и в зависимости от полученной информации применять соответствующие меры.

Причинами конъюнктивита могут быть:

  • воспалительное заболевания ЛОР органов – гайморит, ринит и пр.;
  • поражение бактериальной инфекцией вследствие контакта грязных рук с глазом;
  • общее ослабление организма – нарушение метаболизма, нехватка витаминов, слабые иммунные способности;
  • химическое поражение едким дымом, пыли и других химических веществ, попадающих в глаза;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение в работе слезных органов.

Конъюнктивит может быть хроническим или острым. При хроническом течении болезни наблюдается общее снижение иммунитета в совокупности с бактериальной инфекцией ЛОР органов.

Острый конъюнктивит может быть вызван грибками, вирусами, но чаще всего болезнь возникает из-за бактерий – стрептококков и стафилококков.

Глазные капли для лечения конъюнктивита

Выбор глазных капель для лечения конъюнктивита зависит от того, чем он вызван. При появлении самых первых признаков инфекционного конъюнктивита, таких как гнойное отделяемое, покраснение глаза, ощущение песка в глазах, врачи рекомендуют антибактериальные капли и мази для глаз, например, такие, как Флоксал, противомикробный препарат с широким спектром действия, который быстро и эффективно приводит к гибели самых распространенных бактерий, вызывающих поражение слизистой оболочки глаза. Капли закапывают в глаза 2-4 раза в день. На ночь, как правило, закладывают антибактериальную мазь, поскольку она дольше контактирует с тканями глаза. Для эффективного лечения рекомендуется не ограничиваться местной обработкой, и сочетать капли с приемом медикаментов внутрь, направленных на стимулирование иммунной системы, укрепление организма, а также другими специфическими медикаментами в зависимости от характера конъюнктивита:

  • антигистаминными средствами и сорбентами при аллергической форме;
  • антибактериальными при поражении стрептококком или стафилококком;
  • противовирусными лекарствами, если возбудителем воспаления конъюнктивы стал вирус.

Глазные капли от аллергического конъюнктивита

Для местной обработки участка с аллергическим воспалением показано применение комбинированных капель, которые оказывают одновременно противовоспалительное и антигистаминное действие.

Такими каплями являются Окуметил – средство, в состав которого входит водный раствор цинка сульфата, задача которого снять воспаление, а также дифенгидрамин – вещество, блокирующее Н1-гистаминовые рецепторы, снижая этим проявление аллергии. Также в составе капель Окуметил входит нафазолин, который снижает отек и оказывает сосудосуживающий эффект. Из-за нафазолина пользоваться каплями в течение длительного времени не стоит.

Капли для лечения вирусного конъюнктивита

Для лечения вирусного конъюнктивита ни антибактериальные, ни антигистаминные средства не подходят. При поражении вирусом нужно помочь организму повысить иммунные функции, а также применить специальные противовирусные капли для глаз.

Окоферон – это капли с иммуномодулирующим эффектом, в которых содержится человеческий рекомбинантный интерферон, который стимулирует образование антител и лимфокинов, которые необходимы для победы вирусной инфекции.

Полудан также являются противовирусными каплями для глаз, которые эффективны при герпетическом и аденовирусном воспалении коньюктивы. Медикамент участвует в синтезе цитокинов и эндогенных интерферонов, а также способствует образованию интерферона в слезной жидкости.

Глазные капли от бактериального конъюнктивита

Самые хорошие глазные капли от конъюнктивита, если они ранее не использовались часто – Сульфацил натрия. Это один из немногих случаев, когда старый препарат является одним из самых эффективных современных медикаментов в своей группе.

капли аллергический конъюнктивит

Но поскольку бактерии способны быстро привыкать к антибиотику, то применение Сульфацил натрия с каждым разом снижает их эффективность.

Тобропт – также являются антибактериальными каплями для глаз, в составе которых современный антибиотик группы аминогликозидов.

Помимо этих двух средств, можно выбрать другие капли с аналогичным действием:

  • Альбуцид;
  • Флоксал;
  • Офтаквикс.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конъюнктивит – лечение, капли