LadyVu.com

Крем тридерм

крем тридерм

Широко известный антибактериальный и противогрибковый препарат Тридерм выпускается в форме крема и мази. Геля Тридерм не существует, но иногда так называют крем, который по консистенции похож на гелеобразную субстанцию.

Состав крема Тридерм

В 1 г крема Тридерм содержится:

  • бетаметазона дипропионата 0,64 мг;
  • клотримазола — 10 мг;
  • гентамицина — 1 мг (в виде гентамицина сульфата);
  • вспомогательные вещества: вазелин белый, парафин жидкий, спирт цетостеариловый, спирт бензиловый, пропиленгликоль, цетомакроголь-1000, кислота фосфорная, натрия двухосновный фосфат дигидрат, натрия гидроксид, вода очищенная.

Выпускается препарат в металлических тубах по 15 и 30 г, упакованных в картонные коробки (по 1 тубе в коробке).

Крем Тридерм — гормональный препарат или нет?

Основными действующими веществами являются бетамизон, клотримазол и гентамицин.

Бентамизон оказывает противовоспалительное, антиаллергическое и противозудное действие. При этом следует отметить, что данный препарат является синтетическим гормоном.

Клотримазол являет собой противогрибковый препарат, особенно эффективный при кандидозах.

Гентамицин — антибиотик широкого спектра действия, эффективный при борьбе с бактериальными инфекциями.

Таким образом, крем Тридерм — это препарат комбинированного воздействия, в состав которого входят гормональная, противогрибковая составляющая и антибиотик. Поэтому стоит учитывать воздействие каждого компонента, и не применять эту мазь людям, которым противопоказаны гормональные средства.

Тридерм - крем или мазь?

Содержание основных действующих веществ в креме и мази Тридерм совпадает, отличия есть только в составе вспомогательных компонентов. Таким образом лечебный эффект, независимо от того, какую форму препарата выбрать, одинаков. Предпочтение мази или крему стоит отдавать с учетом индивидуальных особенностей организма и поражений кожи.

Считается, что мазь лучше применять в более тяжелых случаях, при наличии обширных поражений кожи, а крем — при небольших очагах заболевания. Также крем быстрее впитывается, поэтому при необходимости наносить препарат под одежду стоит выбрать эту форму.

Поскольку в составе крема Тридерм содержатся спирты, его стоит применять на мокнущих участках кожи, где он окажет подсушивающее действие. Мазь же, наоборот, используют для сухой кожи и в случае кожи, склонной к проявлению аллергических реакций.

Инструкция по применению крема Тридерм

Крем тридерм используется при различных дерматитах, осложненных первичной или вторичной инфекцией, лишаях различного генеза, экземах, микозных поражениях стоп и других органов тела, особенно в местах различных складок кожи.

Препарат наносят на пораженный участок тонким слоем два раза в сутки, на протяжении всего курса лечения. Поскольку в состав крема Тридерм входит антибиотик, пропускать применение лекарства не следует, так как это может снизить терапевтический эффект.

В среднем, четко выраженный положительный эффект от препарата начинает проявляться через 8-12 дней. Если в течение трех недель результат не появляется, нужно прервать лечение и обратиться крем тридерм применениек врачу для уточнения диагноза.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Детям мазь Тридерм назначают с двухлетнего возраста и с соблюдением мер предосторожности. При беременности использование крема Тридерм нежелательно, и допускается только в случае, если возможная польза для матери превышает риск для будущего ребенка. При использовании препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Также при использовании крема возможно возникновение индивидуальных аллергических реакций, зуда, дополнительного раздражения кожи, ее пересыхания.

Видео: Тридерм | инструкция по применению

Видео: Тридерм

Видео: Лекарство от герпеса - то,что помогает

Поделиться в соцсетях:
Похожие