LadyVu.com

Признаки глаукомы

признаки глаукомы

Вы заметили, что ухудшилось боковое зрение? Глаза сильно устают и болят от перенапряжения? Похоже, пришло время посетить окулиста и проверить уровень внутриглазного давления. Указанные признаки характерны для глаукомы – опасного заболевания, которое развивается постепенно, но со временем может вызвать потерю зрения.

Первые признаки глаукомы

Различают несколько типов болезни в зависимости от ее происхождения и два типа, различающиеся механизмом, приведшим к повышению внутриглазного давления:

Первый считается более опасным, он сложнее поддается лечению и имеет худший прогноз, но самое неприятное заключается в том, что признаки глаукомы на ранних стадиях почти всегда проявляются незаметно. Человек просто не обращает внимание на те сигналы, что посылает ему организм и ценное время оказывается упущено. Вот первые признаки глаукомы глаза, которые нельзя оставлять без внимания:

  1. Так называемое туннельное зрение. Пациент сохраняет четкость восприятия объектов, которые видит прямо перед собой, при этом боковая видимость постепенно падает и со временем полностью исчезает. Если вы заметили, что боковое зрение ухудшается – посетите офтальмолога в ближайшее время.
  2. Ухудшается зрение в сумерках и темноте.
  3. Снижается общая острота зрения одного глаза. Глаукома обычно развивается асимметрично и очень медленно. Человек может вообще не заметить, что один глаз практически перестал видеть.
  4. При взгляде на источник света могут появляться радужные круги перед глазами и яркие блики.

Другие признаки катаракты и глаукомы

Очень часто глаукома приводит к развитию катаракты. На поздних стадиях симптомы обоих заболеваний проявляются резкой болью в надбровных дугах, в области лба. Может возникнуть постоянная усталость глаз. При остром приступе закрытоугольной глаукомы возможна также внезапная полная потеря зрения. Боли могут отдавать в живот и под лопатку.

Видео: Лечение глаукомы народными средствами

Видео: Глаукома симптомы, причины, лечение лазером Narmed24.ru

Видео: Симптомы и признаки глаукомы глаза

Видео: Симптомы глаукомы? Может ли быть глаукома без повышения внутриглазного давления?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки глаукомы