LadyVu.com

Признаки меланомы

признаки меланомы

Меланомами называются злокачественные образования на коже. Они образуются из меланоцитов – клеток, синтезирующих меланин. Последний является тем самым пигментом, от которого зависит цвет кожи человека. Вообще, признаки меланомы встречаются не так часто. Но в последнее время, к сожалению, заболеваемость увеличивается. Причем чаще всего страдают молодые люди.

Почему появляются признаки меланомы?

Меланомы, как и другие злокачественные опухоли, появляются из-за повреждения ДНК здоровых клеток. Предшествовать этой трансформации могут абсолютно разные факторы.

  1. Очень опасно длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Особенно аккуратными специалисты рекомендуют быть людям с нежной кожей – как правило, светловолосым и белокожим.
  2. Часто признаки меланомы появляются у пациентов с атипичными родинками. Последние несложно отличить – они несимметричны и возвышаются над поверхностью эпидермиса. В зоне риска находятся и те, у кого родимых пятнышек – какого бы то ни было вида – очень много.
  3. Следить за своим здоровьем с особой внимательностью нужно людям с ослабленным иммунитетом. Они подвержены разным недугам, в том числе и онкологическим.

Опасаться меланомы стоит тем людям, у которых заболевание уже было вылечено однажды. Иногда болезнь развивается и на фоне наследственной предрасположенности.

Признаки и симптомы меланомы кожи

В отличие от остальных разновидностей онкологий меланомы располагаются на поверхности, поэтому заметить их не так сложно. Первый признак перерождения родинки в меланому – ее очень активный рост. Неважно, увеличивается ли в размерах старый невус или вновь образовавшийся. Если это происходит, нужно срочно идти к специалисту.

К симптомам заболевания принято относить также изменение формы и цвета родинки. Обычно невусы круглые коричневого цвета. Если контуры пятен начинают расплываться и на них появляется больше черных оттенков – это нужно рассматривать, как важный признак меланомы кожи.

Нежелательно оставлять без внимания случаи, когда на невусах появляются корочки, или из них сочится жидкость. При доброкачественных образованиях такого не бывает.

Ко второстепенным признакам меланомы кожи принято относить следующие:

    меланома кожи признаки
  • зуд;
  • выпадение волос в области пятна;
  • появление язвочек;
  • кровоточивость;
  • ощущение жжения;
  • изменение состава родинки (при меланоме она становится более мягкой);
  • отек тканей вокруг невуса;
  • образование пигментированных участков.

Видео: Простейший тест на рак кожи

Видео: Признаки подногтевой меланомы nezdorov.com

Видео: Елена Малышева. Лечение меланомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки меланомы