LadyVu.com

Ретикулярный варикоз – что это такое?

ретикулярный варикоз что это такое

Варикозное расширение вен бывает нескольких разновидностей. Для обычного типа заболевания характерно нарушение тока крови в глубоких крупных сосудах. Но чаще встречается ретикулярный варикоз – что это такое известно, в основном, женщинам, так как данная форма патологии диагностируется преимущественно у представительниц прекрасного пола. К счастью, изменения кровеносных сосудов при этом несущественны и легко поддаются терапии.

Причины и симптомы ретикулярного варикоза верхних и нижних конечностей

Венозная система состоит из крупных (глубоких) и мелких вен. Поверхностные сосуды располагаются внутри кожи, близко к эпидермису, имеют вид переплетающихся нитей около 2 мм в диаметре.

Расширение описанных вен и есть ретикулярный варикоз. Благодаря тому, что эта форма болезни быстро и несложно лечится, ее еще называют косметическим варикозом.

Основной причиной рассматриваемого заболевания врачи считают колебания гормонального фона. Они могут быть связаны с беременностью, эндокринными нарушениями, климактерическим периодом.

Симптоматика ретикулярного варикоза довольно специфична:

  • заметные «сеточки» на коже в виде скоплений и переплетений синеватых тонких линий;
  • уплотнения вен, которые легко прощупать пальцами;
  • редко – болезненные ощущения, зуд конечностей;
  • отечность;
  • ночные судороги.

Консервативное лечение ретикулярного варикоза

Наиболее эффективные методики избавления от описанного дефекта:

  1. Микросклеротерапия. Непосредственно в расширенный сосуд тонкой иглой вводится склерозирующий препарат в форме пены. На протяжении 2-3 недель лекарство вызывает постепенное склеивание внутренних стенок вены и ее последующее рассасывание.
  2. Лазерная, фото- и диатермокоагуляция. Все типы процедуры способствуют сращению венозных стенок. Воздействие подходит только для небольших «сосудистых сеточек» или используется в качестве вспомогательного лечения после микросклеротерапии.
  3. Микрофлебэктомия. Операция представляет собой механическое удаление поврежденных вен через проколы в коже, почти безболезненна. Преимуществом микрофлебэктомии считается низкий риск возникновения рецидивов.

После терапии ретикулярного варикоза желательно заниматься его профилактикой. Для этого рекомендуется носить специальный компрессионный трикотаж.

Лечение ретикулярного варикоза народными средствами

Самым действенным препаратом при варикозе в нетрадиционной медицине считается настойка на каштане.

ретикулярный варикоз лечение

Рецепт лекарства

Ингредиенты:

  • измельченные цветы и плоды каштана – 5 ст. ложек;
  • медицинский спирт – 1 л.

Приготовление и применение

Залить спиртом растительное сырье, плотно закупорить емкость и оставить раствор на 7 дней в холодильнике. Спустя неделю процедить настойку. Полученное средство следует принимать по 30 капель за 25 минут до каждой трапезы. Также раствором можно растирать пораженные зоны, делать из него компрессы.

Видео: Склеротерапия. Хирург-флеболог Креде Эксперто о склеротерапии.

Видео: Варикоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретикулярный варикоз – что это такое?