LadyVu.com

Варикоз – симптомы

Варикоз симптомы

Варикоз – крайне неприятное заболевание сосудов. Бытует мнение, будто бы поражает оно только вены на нижних конечностях, а в зоне риска находятся исключительно женщины. Это большое заблуждение. Симптомы варикоза нередко проявляются у мужчин. Да и с расширением глубоких вен – сосудов, расположенных под кожей и незаметных невооруженным взглядом, – специалисты сталкиваются достаточно часто.

Почему появляются симптомы варикоза?

Варикозное расширение развивается в результате нарушения нормального кровотока. Происходит это в основном из-за того, что вены утрачивают эластичность, растягиваются, и клапаны в них перестают выполнять свои функции. Последние же нужны как раз для того, чтобы обеспечивать движение крови и не давать ей застаиваться в венах. В противном случае варикоз становится практически неизбежным.

Одна из самых распространенных причин появления симптомов варикоза ног, рук и внутренних вен – наследственная предрасположенность. Так что если кто-либо из ваших родственников страдал этим недугом, следить за здоровьем своих вен придется более чем внимательно.

Женщины действительно страдают от болезни чаще всего. И причина этому – любовь к стильной обуви на высоких каблуках. Из-за нее ноги находятся в постоянном напряжении, на вены при этом приходится довольно высокое давление, что приводит к нарушению кровотока.Среди других причин варикоза:

  • избыточный вес;
  • ношение тесной обуви;
  • малоподвижный образ жизни;
  • беременность;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • нарушения гормонального фона;
  • возрастные изменения (чаще всего заболевание начинает развиваться у женщин старше 45 лет);
  • болезни сердечно-сосудистой системы.

Симптомы варикоза верхних и нижних конечностей

Существует несколько основных стадий болезни. Они зачастую определяют симптоматику недуга:

  1. Варикоз на начальной стадии характеризуется косметическими симптомами. Чаще всего это образование на коже венозной сеточки – так называемых звездочек. Они могут быть заметны все время или появляться только после физических нагрузок.
  2. На второй стадии больной начинает ощущать физический дискомфорт, боли, стихающие в состоянии покоя. Человека донимает постоянная тяжесть в ногах, очень часто конечности становятся отечными. Большинство пациентов при этом жалуется на быструю утомляемость и резкое снижение работоспособности.
  3. Если болезни не уделять внимания, она разовьется до третьей стадии. На этом этапе пациенты очень часто страдают от судорог. Боль и другие симптомы в ногах при варикозе на данной стадии становятся еще более явными, к ним также присоединяется ощущение онемения и потеря чувствительности конечности. Некоторые сталкиваются с дерматологическими проблемами: появлением сыпи, сильным зудом, жжением.
  4. При самой сложной четвертой стадии на коже образуются трофические язвы, развивается тромбофлебит, наблюдаются разрывы венок.

Как правило, симптомы варикоза вен на руках и ногах проявляются уже на начальной стадии. Благодаря этому можно своевременно начать лечение и быстро избавиться от заболевания. Если же с борьбой затягивать, высока вероятность столкнуться с неприятными осложнениями недуга:

Варикоз начальная стадия симптомы

Основные симптомы внутреннего варикоза мало отличаются от признаков обычной формы болезни. Но из-за того, что пораженные вены не видны, люди очень часто не придают им никакого значения, обращаясь к специалистам только в крайнем случае. Именно поэтому врачи рекомендуют проходить обследование сразу же при появлении дискомфорта в конечностях, отеков, боли.

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей лечение. Венозная недостаточность нижних конечностей

Видео: Варикоз: причины, симптомы, лечение

Видео: Симптомы варикоза.Причины и первые симптомы варикоза.ЦЭЛТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикоз – симптомы