LadyVu.com

Валериана в таблетках

валериана в таблетках

Практически каждому известно назначение настойки валерианы обыкновенной и зачем вообще ее приобретают в аптеках. Данный препарат действует как успокоительное, и довольно часто используется разными категориями людей. Валериана является простым и надежным успокаивающим средством, довольно хорошо справляется со стрессами. Хотя не стоит забывать, что на каждого человека она действует по-разному.

Как принимать таблетки валерианы?

Для того, чтобы принимать валериану нам не нужно идти в лес за этой травой. Сегодня в аптеке можно приобрести специальные таблетки, экстракт травы которой в них непременно сохранился. Поэтому, в данном случае следует не переборщить с дозировкой. Правильное применение может называться таким тогда, как придерживаться правил приема инструкции. Фармацевтическая промышленность на сегодняшний день довольно широка, поэтому подобрать для своего организма наиболее подходящий вариант не составит особого труда. Валериана в таблетках бывает не только желтого цвета, но и коричневого. По сути, эти виды ничем не отличаются, разве что компанией производителя и концентрацией экстракта травы валерианы. Поэтому, коричневая валериана в таблетках имеет такие же свойства, как и желтая.

Валериана в таблетках – применение

Каждая таблетка валерианы содержит комплекс биологически активных веществ, которые способны положительно влиять на организм. Одна таблетка содержит экстракт эфирного масла, гликозиды, алкалоиды, валепотриаты, смолы, органические кислоты, полисахариды и множество других добавок. В принципе, исходя из таких составляющих, валериана в таблетках противопоказаний не имеет, разве что индивидуальная непереносимость к некоторым перечисленным составляющим. Так что перед употреблением таблеток, лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом, особенно, если препарат назначается в виде регулярного приема. При постоянном применении валериана способна регулировать работу нервной системы, тем самым подавляя центральную нервную систему от стрессов и разных непереносимых расстройств. Валериана способна улучшать сон, человек сможет контролировать свои эмоциональные действия.

Также благотворно влияет на работу кишечника и выработку желудочного сока. При однократном употреблении таблеток валерианы достигается успокоительный результат. Для достижения стойкого терапевтического действия валериану принимают курсом, в частности перед сном.

Экстракт валерианы в таблетках – дозировка

Если прием таблеток предназначен просто для успокоения, то достаточно будет одной таблетки вечером для улучшения сна и благополучной работы нервной системы. Если же наследуется терапевтическое действие для конкретного курса лечения, то прием назначают в определенное время суток и в определенных количествах. В частности дозировка назначается индивидуально, исходя из природных особенностей человека.

Чаще всего валериана назначается при:

  • постоянных нервных нагрузках;
  • бессоннице;
  • постоянных приступах невроза для их облегчения;
  • тяжелых заболеваниях сердца и некоторых органов пищеварения.
как принимать таблетки валерианы

Экстракт валерианы в таблетках – передозировка

Не стоит думать, что такая безобидная трава, как валериана не способна нанести удар по нашему организму. Взрослому человеку в сутки разрешается принимать не больше 100 миллиграммов, если фасовка таблеток по 50 граммов, то соответственно – две таблетки в день. Если же фасовка составляет 100 граммов, то всего одной таблетки в сутки будет достаточно для достижения желаемого эффекта от лечения. В случае передозировки могут наблюдаться обратные реакции от препарата. Например, вместо того, чтоб успокоить нервную систему, вы наоборот ее возбудите, тем самым принося вред организму.

Видео: Лечение гипертонии. Нужно ли пить таблетки при повышенном давлении

Видео: Кошка и таблетки валерианы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Валериана в таблетках