LadyVu.com

Можно ли пить валерьянку при беременности?

можно ли пить валерьянку при беременностиОжидание малыша – достаточно волнующий период в жизни каждой будущей мамы. Поэтому вопрос, можно ли пить валерьянку при беременности, становится очень актуальным. Ведь в это время женщина часто испытывает беспокойство за здоровье своего крохи, и порой не может в достаточной степени расслабиться и быстро заснуть.

Как употреблять препарат в период вынашивания малыша?

Специалисты настоятельно рекомендуют при беременности употреблять валерьянку только в таблетках. Это объясняется тем, что прием спиртового раствора такого препарата способен негативно отразиться на развитии плода. Также не будет особого вреда от отвара корня валерианы, который действует быстрее, чем таблетированная форма, но при этом не содержит спирта. Поэтому валерьянку в таком виде можно пить даже при беременности на ранних сроках. Для этого 2-3 столовых ложки корневища заливают стаканом горячей, предварительно прокипяченной воды и помещают на водяную баню на четверть часа. Затем отвар оставляют охлаждаться в течение 45 минут, тщательно процеживают, отжимают твердый остаток и доводят объем настоя водой до уровня 200 мл. Действие лекарства будет более эффективным, если его принимать по 1 столовой ложке три раза в сутки через полчаса после приема пищи. Не забывайте перед этим взболтать отвар.

Если вы сомневаетесь, можно ли валерьянку беременным в вашем случае, лучше записаться на визит к врачу. В зависимости от срока, на котором вы находитесь, ее выписывают при следующих показаниях:

  1. Хотя не все гинекологи сходятся в том, следует ли назначать валерьянку при беременности в 1 триместре из-за того, что в этот период формируются все системы органов плода и прием дополнительных веществ внутрь может повлиять на этот процесс, в некоторых случаях польза препарата перевешивает возможный риск. Экстракт или таблетки этого растения будут полезными при повышенной нервной возбудимости, расстройствах сна, раздражительности, головных болях.
  2. Во 2 триместре валерьянка при беременности окажется незаменимой при сильных спазмах мускулатуры матки, снимая ее тонус и предотвращая угрозу выкидыша.Можно ли беременным валерьянку
  3. На позднем сроке будущую маму нередко посещает гестоз, выражающийся в учащении сердцебиения и серьезном повышении артериального давления. В этом случае валерьянка при беременности в 3 триместре просто жизненно необходима.

Нужно также знать, как правильно употреблять препарат. Обычно гинеколог назначает такую дозировку валерьянки при беременности: 2 таблетки три раза в сутки после приема пищи. При этом их нельзя разжевывать и нужно запивать большим количеством воды.

Видео: Валериана лекарственная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить валерьянку при беременности?