LadyVu.com

Жировой гепатоз печени – медикаментозное лечение

жировой гепатоз печени медикаментозное лечение

Жировой гепатоз печени – одно из распространенных хронических заболеваний органа, при котором его клетки трансформируются в соединительную (рубцовую) ткань, утрачивая свои функциональные возможности. Это невоспалительная патология, связанная с обменными нарушениями на клеточном уровне, приводящим к накоплению в гепатоцитах жирных кислот. Чаще всего жировой гепатоз затрагивает людей, страдающих от избыточной массы тела, сахарного диабета, злоупотребляющих алкоголем и придерживающихся строгого вегетарианства.

Коварство данной болезни заключается в том, что длительное время она не проявляется никакими клиническими симптомами и может быть обнаружена на ранних стадиях только посредством методов инструментальной и лабораторной диагностики. Поэтому чаще всего диагностируется жировой гепатоз второй или третьей степени, проявляющиеся приступами тошноты, болью и дискомфортом в области правого подреберья, нарушением стула, высыпаниями на коже, снижением остроты зрения и др.

Как лечить жировой гепатоз печени медикаментами?

Комплексная терапия жирового гепатоза печени обязательно включает применение таблеток, а при диагностировании тяжелых поражений – препаратов в инъекционной форме. Действие основных лекарств, назначаемых для лечения жирового гепатоза, направлено на устранение причин, вызвавших патологию, на нормализацию обменных процессов в организме, на восстановление клеток печени и ее функций. Как правило, требуется достаточно длительная терапия.

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени может включать применение следующих препаратов:

  1. Противохолестериновые средства для коррекции показателей липидного обмена, которые способствуют снижению общего уровня жиров в организме (в том числе в тканях печени), а также несколько затормаживают разрастание патологических клеток (Вазилип, Аторис, Крестор и пр.).
  2. Сосудорасширяющие препараты, улучшающие микроциркуляцию и вязкостные свойства крови, тем самым нормализующие обменные процессы, транспорт питательных веществ и кислорода в тканях, а также выведение продуктов обмена и токсических веществ (Трентал, Курантил, Вазонит и т.д.).
  3. Средства, улучшающие метаболическую активность, - витамин В12, фолиевая кислота.
  4. Эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале, Эссливер форте, Фосфоглив и пр.) – препараты, обладающие гепатопротекторным действием, стимулирующие восстановление пораженных клеток печени, активацию в них обменных процессов, а также способствующие повышению устойчивости клеток печени к воздействию вредных веществ и их детоксикации.
  5. Сульфоаминокислоты (Метионин, Гептрал, Таурин и др.) – средства, оказывающие антиоксидантное действие, стимулирующие синтез фосфолипидов в организме, которые, помимо этого, улучшают печеночный кровоток, помогают вывести лишние жиры из гепатоцитов, уменьшают вязкости желчи и нормализуют углеводный обмен.
  6. Урсодеоксихолевая кислота (Урсосан, Ливодекса, Урсофальк и др.) - желчная кислота, обладающая гепатопротекторными, желчегонными, иммуномодулирующими, гипохолестеринемическими и антифибротическими свойствами.
  7. таблетки при жировом гепатозе печени
  8. Ферментные препараты (Панзинорм, Фестал, Креон и т.д.) – лекарства, улучшающие процессы пищеварения и устраняющие такие симптомы, как тошнота, отрыжка, нарушения стула и пр.

Лекарства при живом гепатозе назначаются в индивидуальном порядке с учетом степени поражения печени, причин патологии и сопутствующих нарушений. Нельзя забывать, что при помощи одних только лекарственных препаратов излечиться не получится – необходимо придерживаться правильной диеты, нормализовать физическую активность, отказаться от вредных привычек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировой гепатоз печени – медикаментозное лечение