LadyVu.com

Гормональные таблетки джес

гормональные таблетки джес

Гормональный препарат Джес – микродозированный однофазный контрацептив нового поколения. Микроскопическое содержание гормонов в нем позволяет добиться желаемого результата (противозачаточного, лечебного) с одновременно минимальными проявлениями побочных эффектов.

Состав, форма выпуска и фармакологическое действие

Гормональный контрацептив Джес выпускают в форме таблеток, 1 блистер содержит 28 таблеток: 24 из них светло-розового цвета – активные, 4 белого цвета – неактивные (плацебо).

В гормональном препарате Джес успешно соединено действие двух составляющих: этинилэстрадиола (гормональное вещество эстрогенового ряда) и дроспиренона (синтетический аналог прогестерона). Каждая активная таблетка (светло-розовая) содержит 0,02 мг этинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона. Белые таблетки не содержат активного вещества, это «пустышки» необходимые для избегания пропусков в приеме препарата.

Действие гормональных таблеток Джес основывается на двух принципах:

  1. Подавления овуляции.
  2. Изменения секрета канала шейки матки таким образом, чтобы он стал непроницаемым для сперматозоидов.

Показания и особенности применения гормонального препарата Джес

Согласно инструкции по применению гормональный препарат Джес:

  • защищает от нежелательной беременности;
  • регулирует менструальный цикл;
  • снижает обильность и длительность менструаций, устраняет их болезненность;
  • облегчает течение ПМС;
  • устраняет косметические проблемы: жирность кожи и волос, угревую сыпь;
  • предупреждает возникновение отеков и увеличение массы тела.

Гинекологи практикуют назначение препарата при нарушениях менструального цикла, синдроме поликистозных яичников, эндометриозе, тяжелой форме ПМС, умеренной форме угревых высыпаний и других патологиях.

Инструкция к гормональным таблеткам Джес предоставляет следующую информацию по их дозированию и особенностях применения:

  1. Прием препарата начинают с 1-ого дня менструального цикла.
  2. Каждый день в одно и то же время суток принимают 1 таблетку.
  3. Начинают прием с розовых таблеток, потом, двигаясь по нарисованной стрелке, переходят к таблеткам белого цвета.
  4. Кровотечение отмены обычно начинается в период приема белых таблеток.
  5. На следующий день после приема последней белой таблетки начинают новый блистер препарата, вне зависимости от того, закончилось кровотечение или нет.

Возможное побочное действие гормональных таблеток Джес

Препарат хорошо переносятся подавляющим большинством женских организмов. Побочное действие гормональных таблеток Джес слабо выраженное и кратковременное. В некоторых случаях возможно:

  • головокружение, головная боль;
  • тошнота;
  • подавленное настроение;
  • болезненность и набухание молочных желез;
  • мажущие кровянистые межменструальные выделения;
  • снижение либидо;
  • потеря веса.

Все вышеперечисленные расстройства являются вариантом нормы в первые три месяца приема препарата. Если они сохраняются дольше, возможно, потребуется его замена.

В инструкции к гормональным таблеткам Джес не указана возможность их использования для похудения, но на фоне применения препарата такой эффект возможен. Дроспиренон, находящийся в составе Джес, хорошо выводит воду из организма, в результате возможна определенная потеря веса. гормональный препарат джесЕсли прием препарата сочетать с разумной диетой, занятиями спортом, то процессы потери веса будут еще более успешными.

Гормональный препарат Джес можно принимать параллельно со многими таблетками для похудения, но возможность такого приема необходимо согласовать с врачом.

Отличия гормональных таблеток Джес и Джес Плюс

Гормональные таблетки Джес Плюс является аналогом своего предшественника, препарата Джес, но кроме этинилэстрадиола и дроспиренона в качестве активного вещества содержат еще и кальция левомефолат (фолат). Это вещество обеспечивает организм женщины фолиевой кислотой и таким образом (если после окончания применения препарата случится неожиданная беременность) снижает риск возникновения у плода дефекта нервной трубки.

Видео: Как бросить пить противозачаточные таблетки джес

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональные таблетки джес