LadyVu.com

Противозачаточное жанин

Противозачаточное Жанин: инструкция по применениюГормональные оральные контрацептивы пользуются популярностью у женщин разного возраста, а фармацевтический рынок представляет большое количество таких лекарственных средств. В частности, к ним относится противозачаточное Жанин, которое нередко назначается женщинам специалистами, причем не только с целью контрацепции, но и в качестве терапии некоторых заболеваний. Однако отзывы о противозачаточном Жанин не всегда положительные. Рассмотрим, что собой представляет это лекарство, каковы его противопоказания и побочные действия.

Применение противозачаточного Жанин

Пероральные таблетки Жанин – гормональные контрацептивы нового поколения. Они содержат синтетические аналоги женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона. Принцип действия противозачаточного Жанин основан на торможении синтеза гормонов гипофизом, что делает невозможным наступление беременности. Кроме того, воздействие компонентов препарата приводит к повышению вязкости слизи в цервикальном канале женщины, в результате чего сперматозоиды не могут проникнуть в матку. Дополнительным следствием защиты, спровоцированным приемом средства, является изменение структуры слизистой оболочки матки. Она становится более плотной и яйцеклетке трудно в нее внедриться.

Кроме контрацептивного эффекта, противозачаточное Жанин оказывает положительное влияние на женский организм в целом. Его прием позволяет нормализовать менструальный цикл, уменьшить болевой синдром во время месячных, предупредить развитие некоторых гинекологических болезней, восстановить репродуктивную функцию. Как отмечают отзывы о противозачаточном Жанин, приятным побочным эффектом применения таблеток является улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

Согласно инструкции, противозачаточное Жанин назначается по таким показаниям:

  • Предупреждение беременности;
  • Восстановление менструального цикла;
  • Лечение угревой сыпи, оволосения по мужскому типу и выпадения волос, которые были спровоцированы избытком мужских половых гормонов (в комплексной терапии).

Инструкция к противозачаточному Жанин

Противозачаточное Жанин выпускается в блистерах по 21 драже. Таблетки принимают внутрь, запивая чистой негазированной водой, в одно и то же время суток. Важно, чтобы прием драже осуществлялся строго по порядку, который указан на упаковке. После 21 дня использования таблеток делается перерыв на 7 дней, во время которого, как правило, наблюдается кровотечение отмены. Оно начинается на 2-3 сутки после приема последней таблетки и не всегда заканчивается до начала применения новой упаковки.

В инструкции к противозачаточному Жанин даны рекомендации, как принимать препарат в некоторых особых ситуациях: при переходе с других контрацептивов, после родов или аборта, в случае пропущенного приема драже. Также с помощью этого препарата можно отстрочить начало менструации.

В некоторых отзывах о противозачаточном Жанин отмечаются определенные побочные эффекты препарата, а именно: набор веса, снижение либидо, набухание груди и тошнота. Кроме того, достаточно редкими, но все же возможными нежелательными последствиями являются:

  • Мажущие кровянистые выделения;
  • Увеличение молочных желез, появление выделений из них;
  • Частая смена настроения, повышенная утомляемость;
  • Боли в животе, рвота;
  • Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд и жжение);
  • Задержка жидкости в организме.

Согласно инструкции, противозачаточные Жанин противопоказаны к приему при следующих заболеваниях:

  • Артериальные и венозные тромбозы, инфаркт миокарда, а также состояния, предшествующие этим патологиям;
  • Мигрень в анамнезе;
  • Болезни коронарных артерий сердца и сосудов головного мозга, артериальная гипертензия, трудно поддающаяся лечению;
  • Сахарный диабет;
  • Панкреатит тяжелой формы в анамнезе;
  • Тяжелые патологии печени, в том числе печеночная недостаточность;
  • Кровотечения неясной природы;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата;
  • Беременность и период грудного вскармливания.

В случае если планируется проведение хирургического вмешательства, необходимо прекратить прием таблеток Жанин не менее чем за 4 недели до операции.

Как и всякое гормональное средство, противозачаточное Жанин подходит не всем женщинам. Во время его приема необходимо строго следовать инструкции или рекомендациям врача. Если появились какие-либо нежелательные проявления, нужно прекратить использование препарата и обратиться к доктору.

Видео: Жанин и эндометриоз. Гистероскопия до и после лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противозачаточное жанин