LadyVu.com

Хронический аднексит - симптомы

хронический аднексит симптомы

Заболевание женской половой системы, характеризующееся воспалением маточных труб и яичников, называется аднекситом. По форме протекания аднексит бывает острый и хронический.

Как правило, хроническая форма появляется, если не была проведена своевременная терапия по отношению к острому воспалительному процессу. Хронический аднексит может находиться в стадии ремиссии и рецидива, в зависимости от состояния иммунной системы. При переохлаждении, стрессовых ситуациях и любых других факторах, способствующих снижению иммунитета, спящая инфекция активизируется, и воспаление обостряется. По своей локации хронический аднексит может быть как одно-, так и двусторонний.

Симптомы хронического аднексита

Хронический аднексит - большая угроза для женского здоровья, так как у большинства женщин протекает с вяловыраженными симптомами, позволяющими не спешить за помощью к специалисту. Все же, находясь в стадии ремиссии, хронический аднексит может иметь следующие признаки:

  • нарушение менструального цикла – основной симптом хронического аднексита;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • гнойные выделения;
  • нарушения в роботе мочеполовой системы;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, затрудненная дефекация;
  • самая точная диагностика хронического аднексита проводится по эхопризнакам, которые можно получить с помощью ультразвукового исследования.

Причины аднексита

В большинстве случаев хронический одно- и двусторонний аднексит - это результат проникновения инфекции в женские половые органы. Микроорганизмы могут быть самые разнообразные: от обычных стрептококков до хламидий, гонококков, и других зловредных бактерий, которые передаются во время половых контактов, признаки хронического аднекситародов, абортов и так далее.

При постановке диагноза – хронический аднексит, следует незамедлительно приступать к лечению. Так как данный недуг может привести к непроходимости маточных труб или же повышению вероятности внематочной беременности. Если воспалительный процесс длится достаточно долго, тогда яичники тоже претерпевают изменения, из-за чего могут возникать нарушения эндокринно-невротического характера.

Признаки хронического аднексита во многом похожи с симптомами многих других заболеваний, поэтому однозначно нельзя лечиться самостоятельно. Нужно обратиться к гинекологу для проведения полного обследования и назначения адекватной терапии.

Видео: Вылечила хронический аднексит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический аднексит - симптомы