LadyVu.com

Хронический аднексит - симптомы и лечение

хронический аднексит симптомы и лечениеХронический аднексит представляет собой воспаление придатков матки, которое развивается в том случае, когда острая форма патологии не была подвергнута лечению своевременно. Именно поэтому, чтобы не допустить перехода аднексита в хроническую форму, женщина должна знать симптомы, согласно которым и назначают лечение.

Каковы основные причины развития аднексита?

При данной патологии, мышечная и слизистая оболочки маточных труб, теряют свои физиологические функции. В итоге, на месте поражения образуется соединительная ткань, спайки, может развиваться непроходимость фаллопиевых труб. Чаще всего, подобного рода изменения приводят в воспалительному процессу в придатках, появление которого, в первую очередь, вызвано хламидиями. Как правило, данный возбудитель не вызывает развитие четкой клинической картины. Именно поэтому, многие женщины долгое время не обращаются врачу, в результате чего болезнь переходит в хроническую форму.

Также, причинами развития хронического аднексита являются:

  • микоплазмы;
  • вирус простого герпеса 2 типа;
  • гонококки.

Как самостоятельно определить наличие заболевания?

Хроническая форма патологии характеризуется чередованием с определенной периодичностью стадий обострения и ремиссии. Пусковым механизмом рецидива являются частые переохлаждения, переутомления, стрессы.

Главными симптомами, которые свидетельствуют о наличии хронического аднексита в организме у женщин, являются:

  • сильные боли, локализованные в нижней части живота, которые нередко отдают в задний проход;
  • нарушение менструального цикла;
  • периодические выделения из влагалища гнойного характера;
  • повышение температуры;
  • нарушение нормального функционирования пищеварительной, а также мочевыделительной систем.

Так боль, повышенная температура, наличие выделений являются чаще всего признаками острой стадии хронического аднексита. Такого рода симптомы наблюдаются не более 1 недели, после чего болезнь затихает, и у женщины складывается впечатление, что она выздоровела.

Как проводят лечение хронического аднексита?

Перед тем, как лечить хронический аднексит, женщина проходит многочисленные обследования. Только после выявления причины развития заболевания, назначается лечение.

Терапевтический процесс полностью зависит от того, каким возбудителем вызвана патология. Поэтому выделяют противомикробную, противовоспалительную, иммуномодулирующую терапию.

Так, если хронический аднексит вызван патогенными кокками, то для его лечения назначают противомикробные препараты, а также антибиотики.

После того, как все воспалительные явления устранены, женщине назначают физиотерапевтические процедуры (ультразвук, вибромассаж, электрофорез и т.д.). Также отлично справляются с проявлениями хронического аднексита грязевые ванны и использование минеральных вод. Подобного рода лечение проводится в условиях санатория, и только тогда, когда основной курс лечения патологии уже пройден.

хронический аднексит симптомыТаким образом, при своевременном обращении и назначении лечения, женщина, как правило, не сталкивается с хронической формой аднексита. Поэтому, чтобы не запускать болезнь, при появлении первых подозрительных болей внизу живота, или же выделений, женщина должна обратиться к гинекологу. Ранняя диагностика позволяет уменьшить продолжительность лечения данной патологии, а также предупредит ее переход в хроническую форму. Также при ранней диагностике и правильном лечении, велика вероятность того, что долгожданная беременность, для возникновения которой аднексит является преградой, все же наступит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический аднексит - симптомы и лечение