LadyVu.com

Киста желтого тела яичника

Киста желтого тела яичникаЧаще всего в медицинской практике гинекологи сталкиваются с функциональной кистой яичника, но киста желтого тела встречается довольно редко, а фолликулярная в 95% случаев. Всё это - доброкачественные новообразования, которые практически не переходят в онкозаболевание, но, несмотря на это, такой диагноз совсем небезобидный и наблюдение гинеколога обязательно.

Киста желтого тела – что это?

Киста – это полость, прикрепленная к яичнику своеобразной «ножкой», внутри которой находится жидкость. Появляется она тогда, когда в каком-то менструальном цикле яйцеклетка не выходит, то есть не происходит овуляция. На ее месте и образуется киста. Такие новообразования характерны для женщин детородного возраста, а также встречается у совсем юных девушек, менструации у которых еще только начались.

Причины для возникновения кисты желтого тела яичника

Среди ученого мира до сих пор ведутся споры о том, от чего же образуется киста. Замечено, что в группу риска входят те женщины, которые регулярно используют экстренные методы контрацепции, или проходили медикаментозную стимуляцию яичников. Все эти грубые вмешательства в гормональный баланс женщины часто провоцируют подобную проблему.

Вот еще несколько факторов риска, которые могут привести к возникновению кисты желтого тела яичника:

  • аборты (в том числе и самопроизвольные);
  • большие физические нагрузки, увлечение тяжелыми видами спорта;
  • лишний вес, или наоборот, болезненная худоба (сюда же можно добавить и увлечение различными диетами);
  • инфекции половой сферы;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • слишком ранние менструальные кровотечения;
  • психологические травмы, состояние стресса.

Симптомы кисты желтого тела яичника

Часто это заболевание протекает совершенно бессимптомно, женщина даже не догадывается о проблемах со здоровьем, которые обнаруживаются на плановом гинекологическом осмотре. Размер новообразования невелик – около 7см в диаметре и практически никак не влияет на соседние органы.

В редких случаях женщину могут беспокоить тянущие боли в области придатков или чувство распирания в животе. Иногда могут случаться длительные менструации, или же наоборот – задержки.

Лечение кисты желтого тела яичника

Природа функциональной кисты такова, что велика вероятность ее самоликвидации на протяжении трех-четырех менструальных циклов. Сначала, в течение следующего месяца после возникновения, она немного «сдувается», а затем, на протяжении двух последующих – рассасывается, исчезая бесследно.

Поэтому после обнаружения кисты желтого тела яичника выдерживают интервал 3-4 месяца, давая организму шанс справиться самостоятельно. Если же такая наблюдательная позиция не оправдывает себя, то приступают к лечению.

Как известно, киста - не такое уж безобидное заболевание. Под влиянием располагающих факторов возможен перекрут ножки, на которой она расположена и даже разрыв яичника. Все это может привести к кровопотере, перитониту и бесплодию.

Для того чтобы обезопасить женское здоровье от таких последствий, прибегают к консервативному лечению данной патологии. Функциональная киста желтого телаСюда входит гормональная терапия, а при необходимости, лечение воспалительных заболеваний репродуктивной системы. Используют методы, направленные на рассасывание кисты – бальнеотерапию, электрофорез, лазеротерапию. Категорически запрещены различного рода согревающие процедуры, такие как сауны, бани, посещение пляжа. В категорию запрещенных входят гирудотерапия, грязелечение, обертывания с использованием морских минералов и водорослей.

Если все эти мероприятия не помогают, то назначают операцию с резекцией яичника. Ее не стоит опасаться. Потому как проводится она щадящим методом лапараскопии и женщина уже вскоре сможет вернуться к обычной жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста желтого тела яичника