LadyVu.com

Киста желтого тела при беременности

киста желтого тела при беременности

Выявление кисты желтого тела при беременности – это не так страшно как вам, возможно, показалось на первый взгляд. Не нужно пугаться и отчаиваться, поскольку киста желтого тела – это доброкачественное явление, считающее нормальным. Подобное образование свидетельствует о том, что уровень прогестерона у вас точно в норме. А ведь именно этот гормон принимает участие в формировании головного мозга плода. Как правило, киста желтого тела при беременности не требует оперативного вмешательства и не представляет угрозы для вашего ребенка.

Причины образования кисты желтого тела

Киста желтого тела образуется из лопнувшего фолликула. Для того чтоб понять почему образуется киста желтого тела, рассмотрим – что же представляет собой само желтое тело. В процессе овуляции кровь попадает в полость фолликула, а при обратном всасывании приобретает характерный желтый цвет. Подобное образование и называется желтым телом.

Причины развития кисты желтого тела до конца неизвестны: они не зависят от вашего возраста, половой активности или образа жизни. Специалисты полагают, что чрезмерная активность желтого тела происходит из-за нарушения обменных процессов в теле яичника.

Диагностируем кисту желтого тела

В большинстве случаев образование кисты проходит без каких-либо симптомов. И лишь изредка при кисте желтого тела возможна задержка месячных, обильные выделения, острая боль внизу живота или тошнота. Для того чтобы диагностировать кисту желтого тела вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза, доплерографию и лапароскопию. Такие процедуры обязательны, поскольку без них даже опытный специалист вряд ли выявит подобное образование.

Ультразвуковое обследование позволит определить все особенности изменения желтого тела, которое в нормальном состоянии имеет округлую форму и не превышает 6 см в диаметре.

Киста желтого тела как признак беременности

Бывают случаи, когда киста желтого тела дает мнимый положительный тест на беременность. Это объясняется тем, что современные тесты реагируют не только на наступление беременности, но и на нарушение функционирования яичников, например, воспаление.

С другой стороны образование кистозного желтого тела при беременности происходит довольно часто. Дело в том, что существует взаимосвязь между гормоном ХГЧ, выделяемым при беременности, и кистой желтого тела. Гормон заставляет желтое дело вырабатывать большое количество прогестерона, что и становится причиной образования кисты.

Лечим кисту желтого тела

При выявлении кисты желтого тела при беременности, не спешите обращаться за помощью к хирургам. Не зная, опасна ли киста желтого тела, не следует принимать таких крайних мер. Как правило, образование появляется на первом месяце беременности и самопроизвольно рассасывается уже к 20 неделе. Никакого вреда для вас или ребенка киста желтого тела не представляет.

В редких случаях возможно нарушение стенок кисты желтого тела, что может послужить причиной хирургического вмешательства. Также опасен перекрут ножки кисти. Такая патология может привести к некрозу тканей. В любом случае удаление кисты почему образуется киста желтого телажелтого тела зависит от размеров, степени развития и жалоб пациента. И к нему прибегают в последнюю очередь.

Киста желтого тела ни в коем случае не должна стать причиной прерывания беременности. Единственное, что вам потребуется – это консультация первоклассного специалиста, грамотное обследование и дополнительное наблюдение. Помните, киста желтого тела не является и никогда не станет злокачественной опухолью.

Видео: Эндометриоз и беременность

Видео: Насколько важна поддержка функции желтого тела?

Видео: Функциональные кисты

Видео: Как не набрать вес во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста желтого тела при беременности