LadyVu.com

Можно ли сдавать кровь во время месячных?

можно ли сдавать кровь во время месячныхМолодых девушек довольно часто интересует вопрос, касающийся того, можно ли сдавать кровь во время месячных, и если нет, то почему нельзя. Тут все зависит от того, для чего проводится анализ и какова цель исследования.

Что необходимо учитывать при проведении анализа крови во время менструации?

На самом деле каких-либо противопоказаний к проведению подобного исследования в этот период нет. Однако если речь идет о донорстве, то врачи не рекомендуют проводить сдачу крови при месячных. Все дело в том, что в данный период происходит снижение общего уровня гемоглобина в крови, что отрицательно сказывается на общем самочувствии девушки. Дополнительная кровопотеря в результате донорства может только усугубить ситуацию.

Для того чтобы понять, можно ли сдавать анализ крови при месячных, необходимо знать, что именно происходит с женским организмом в период менструации. Как правило, в ходе данного процесса скорость оседания эритроцитов (СОЭ) повышается. Поэтому если врач не знает, что во время того как женщина сдавала кровь, у нее были месячные, он может принять изменение данного параметра за воспалительный процесс.

Кроме того, любой анализ крови во время месячных, при том условии, что кровь берется из вены, может быть искажен из-за повышения свертываемости крови. При заборе материала кровь может просто свернуться, и результаты анализа окажутся некорректными. В результатах общего анализа крови при месячных в первые дни цикла гемоглобин и эритроциты могут повышаться, а потом сильно падают.

Когда можно сдавать кровь на анализ?

От девушек врачи довольно часто слышат вопрос касаемый того, можно ли сдавать кровь непосредственно перед месячными или лучше сделать это позже.

Большинство специалистов гинекологов придерживаются того мнения, что сдавать кровь на анализ можно когда уже после месячных прошло 3-5 дней. Именно это время необходимо чтобы показатели крови приняли свое прежнее значение.

Так, к примеру, как уже говорилось выше, гемоглобин во время менструации снижается из-за потери крови. При этом происходит активация свертывающей системы крови, что приводит к увеличению такого показателя, как вязкость. По этой причине при проведении биохимического анализа, при котором учитывается вышеупомянутый показатель, результаты могут быть искажены.

Кроме вышеперечисленного, в крови женщины при менструации изменяется содержание тромбоцитов. Это связано с активацией все той же свертывающей системы. Таким образом организм пытается обезопасить себя от избыточной кровопотери. Поэтому при проведении общего анализа крови уровень тромбоцитов будет ниже нормы, что в другой ситуации может быть расценено, как внутреннее кровотечение, например.

Каких правил необходимо придерживаться женщине перед сдачей крови?

Как и любое другое медицинское исследование, анализ крови требует определенной подготовки. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Сдавать кровь можно только спустя 3-5 дней после месячных.
  2. Накануне, примерно за 10-12 часов до исследования необходимо прекратить прием пищи.
  3. можно ли сдавать кровь при месячныхПроводить анализ необходимо в утренние часы, особенно если это исследование на гормоны.
  4. Нельзя курить непосредственно перед анализом – за 1-2 часа до процедуры.

Таким образом, для получения верных, неискаженных показателей, женщина должна обязательно придерживаться указанных выше условий. Это позволит с первого раза получить корректные результаты и избавит от необходимости повторного проведения забора крови. Если же все-таки параметры исследования не соответствуют норме, то перед тем как приступать к лечению, врач назначает повторную сдачу для подтверждения результата.

Видео: Девочка боится сдавать кровь из пальца,смешно!!!

Видео: МОЖНО ЛИ СДАВАТЬ КРОВЬ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ

Видео: Можно ли сдавать кровь во время месячных?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли сдавать кровь во время месячных?